Author Topic: Троллинг. Психология троллинга  (Read 2349 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Aleksandra

  • Posts: 1865
  • Gender: Female
    • http://www.astropolis.lv
С появлением виртуального общения появилось и такое явление как "троллинг". Впрочем не то чтобы это являение появилось, а, точнее сказать, получило благоприятную среду развития... Т.е. меньше ограничений для проявления действия, возможность быстрого ответа\реагирования, анонимность и безнаказанность... 

Кроме того, существуют и проблемы дефиниции, так как термин "тролль" разные люди (и сами "тролли" в том числе) понимают по-разному  :th_g:

Здесь можно кое-что почитать о психологии троллинга: http://liberatum.ru/news/o-psikhologii-trollinga

А здесь: http://www.interfax.by/article/101988  - Уитни Филлипс – исследователь, изучающая вопросы СМИ и Интернета, которая в 2012 году защитила диссертацию в университете Орегона, предлагает познакомиться с вопросом истории "троллей" и троллинга.

___

В сущности, тема троллинга перекликается и с темой, которую сегодня поднял Симон, в соседней ветке форума Astropolis: Давление окружающих, или легендарный эксперимент социальной психологии

___

Хочу подчеркнуть отдельно, что влияние большинства на мнение\состояние меньшинства может носить разный хорактер. Этот характер влияния может быть как конструктивным:
     1) терапевтическое влияние,
     2) просветительское значение и т.п.;

так и деструктивным (вольно или невольно*):
     1) подавление мнения, подчинение воли,
     2) создание стрессовых ситуаций (читай, нанесение повреждений психике),
     3) нанесение вреда репутации и т.п.

Влияние может быть и нейтральным, если никто ни во что не вмешивается с целью изменить мнение, повлиять на таковое и\или повлиять на соотношение сил.
____________________
* -отдельная тема для обсуждения
_____________________________

Поэтому, когда получается столкнуться в интеренете с таким явлением как троллинг, прежде чем реагировать на него, постарайтесь определить и понять своё место в беседе с троллем... Иначе есть большой риск поменяться ролями или за свой счёт увеличить количество троллей  :scr_head:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.