Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Стивен Хокин. "Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр"  (Read 7128 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aleksandra

• http://www.astropolis.lv

Читаю довольно интересную книжку "Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр", автор: Стивен Хокин. Есть в ней много чего, что хотелось бы процитиривать и обсудить, а пока хочется выделить такие вот мысли\слова автора:

Доктрина научного детерминизма встретила сильное сопротивление со стороны многих, почувствовавших, что этим ограничивается свободное вмешательство Бога в наш мир; тем не менее эта идея оставалась обычной научной гипотезой еще в самом начале нашего века. Одним из первых указаний на необходимость отказа от детерминизма стали результаты расчетов двух английских физиков, Джона Рэлея и Джеймса Джинса [...]

Согласно же гипотезе Планка, свет невозможно использовать произвольно малыми порциями, и не бывает меньшей порции, чем один квант. Этот квант света внесет возмущение в движение частицы и непредсказуемо изменит ее скорость. Кроме того, чем точнее измеряется положение, тем короче должны быть длины световых волн, а следовательно, тем больше будет энергия одного кванта. Это значит, что возмущение скорости частицы станет больше. Иными словами, чем точнее вы пытаетесь измерить положение частицы, тем менее точными будут измерения ее скорости, и наоборот.

Принцип неопределенности имеет далеко идущие следствия, относящиеся к нашему восприятию окружающего мира. Даже по прошествии более пятидесяти лет многие философы так окончательно и не согласились с ними, и эти следствия до сих пор остаются предметом споров. Принцип неопределенности означал конец мечтам Лапласа о научной теории, которая давала бы полностью детерминированную модель Вселенной: в самом деле, как можно точно предсказывать будущее, не умея даже в настоящий момент производить точные измерения состояния Вселенной!

Квантовая механика, вообще говоря, не предсказывает, что наблюдение должно иметь какой-то единственный определенный результат. Наоборот, она предсказывает некий ряд разных результатов и дает вероятность каждого из них. Это значит, что, выполнив одно и то же измерение для многих одинаковых систем, начальные состояния которых совпадают, мы бы обнаружили, что в одном числе случаев результат измерения равен А, в другом — Б и т. д. Мы можем предсказать, в скольких примерно случаях результат будет равняться А и Б, но определить результат каждого конкретного измерения невозможно. Таким образом, квантовая механика вносит в науку неизбежный элемент непредсказуемости или случайности.

Вполне созвучно, ИМХО, и астрологическому предсказанию, особенно вот эта часть: "...предсказывает некий ряд разных (в нашем случае - возможных, А.Я.) результатов и дает вероятность каждого из них". Впрочем,  астролог озвучивает обычно самый вероятый (на его взгляд\понимание\расчёт) из возможных результатов в предсказании событий.

И действиетельно, как можно абсолютно точно сказать, что будет (прогноз), если невозможно рассчитать и учесть все комбинации факторов и значений в разных случаях. При том, что эти комбинации никогда не повторяются полностью.  А тут ещё оказывается и с научной точки зрения, что: "...чем точнее вы пытаетесь измерить положение частицы, тем менее точными будут измерения ее скорости, и наоборот".  :th_g:

То то я и смотрю, что чем больше роешься в подробностях по расшифровке гороскопа, тем больше вероятности "утонуть" в информации, выйдя ко всеобщим вероятным заключениям, потеряв индивидуальные отличия для каждой конкретной ситуации... К тому же, получается, что мы никогда не узнаем абсолютно точного положения... астрологических факторов (см. выше). По крайней мере, части из них...

Потому то, видимо, русский метод: "на глазок", никогда не подводит. Оказывается, вполне научен :) Однако орбис иметь в виду надо  :th_g:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

Dim

Вот именно, "на глазок". При чем тут вообще тогда астрология и "копание" в картах? Если " на глазок" - это просто мгновенное видение подобное интуиции, а сама натальная карта выступает в роли банального тотема. Можно бросить камни, можно карты, можно просто закрыть глаза......а можно построить натальную карту. При чем тут астрологическая научная основа? Основа, которой нет? Книга хороша, а главное, необходима для прочтения. Особенно для астрологов с пеной у рта утверждающих что астрология - наука наук. :king:

Aleksandra

Привет, Дим!

Вот именно, "на глазок". При чем тут вообще тогда астрология и "копание" в картах?

Смотря как "копаться". Вот учёный говорит, что принцип неопределённости относится к феноменам этого мира. И что вполне научно предсказывать некий ряд разных результатов и получать вероятность для каждого из них. Методы астрологии предлагают свои инструменты для решения задач прогнозирования. Кому нравится и кому эти методы понятны, те их и используют.

Остальные используют другие методы. Экономические и статистические в том числе и т.п.

Если " на глазок" - это просто мгновенное видение подобное интуиции, а сама натальная карта выступает в роли банального тотема.

Это Ваше видение и Ваш уровень восприятия.  И если такой подход Вам помогает что-то решить, а Ваше окружение результат устраивает, то для Вас это так.

Но в таком случае совершенно к любым графикам (и к экономическим и к статистическим и т.п.) можно подходить с "тотемной линейкой" :) Тоже ведь "гадают" о будущем, исследуя тренды и тенденции поведения рынка и т.п.

Можно бросить камни, можно карты, можно просто закрыть глаза......а можно построить натальную карту. При чем тут астрологическая научная основа? Основа, которой нет?

А на основе каких именно законов Вы лично строите натальную карту? т.е. на что опираетесь в рассчётах положения планет? Ни на что?

Особенно для астрологов с пеной у рта утверждающих что астрология - наука наук. :king:

Да и пусть утверждают. У других будет возможность проверить, а у третьих - возможность о них написать :)  И всё заняты.
Лишь бы не воевали.  :th_g:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

Dim

Привет Александра.

Ключевая фраза : "лишь бы не воевали". А ведь воюют,постоянно доказывая друг друг что-то ОЧЕНЬ (как они считают) важное. Сколько школ, сколько направлений, концептов, разработок....Тонны разрозненной информации. Горы "синтетики" (читай : гипотетические планеты, фиктивные точки и т.п...). Нет четкой структуры, базиса, основы. Постоянные ссылки на мудрость древних, в которой те самые древние уверены и не были.....и мудрость которых по большрму счету МУДРОСТЬЮ как оказалось и не является (это все об астрологии). Я уже не говорю об абсолютной безграмотности в области астрономии, мифологии и основах психологии. Это лицо современной астрологии. :pardon:

Dim

Эмоционально захлестнуло....Сорри.

Aleksandra

Ключевая фраза : "лишь бы не воевали". А ведь воюют,постоянно доказывая друг друг что-то ОЧЕНЬ (как они считают) важное.

Так Вы ведь тоже не отказываетесь доказывать что-то своё? :) Почему, например, не можете смириться с тем, что есть разное понимание, разные Школы, направления в астрологии, например? Зачем обязательно нужна какая-то одна на всех база = генеральная линия и т.п.?

Сколько школ, сколько направлений, концептов, разработок....Тонны разрозненной информации.

Так и люди разные и уровни понимания... И книжки разные читают...

Это лицо современной астрологии. :pardon:

Какие мы, такая и астрология... У кого-то возвышенно прекрасная, у кого-то на грани безумия...

Есть ли какие-то механизмы, чтобы не допускать в астрологию (или любую другую сферу знания) тех, кто, например, Вам не нравится?  :huh:    И так везде, и даже в правительстве... Какая у нас маленькая Латвия, а сколько в ней партий...  :th_g:

Dim

В таком случае не стоит доказывать с пеной у рта свою научную (чуть -ли не академическую) основу, базис.....А признать, что астрология - оккультная дисциплина сродни гаданию на кофейной гуще. Там тоже если что, идет жутко ГЛУБОКАЯ аналитическая работа. :mosking:

Aleksandra

В таком случае не стоит доказывать с пеной у рта свою научную (чуть -ли не академическую) основу, базис.....

В каком таком случае?  И много "пены" Вы видели?  :th_g:

А признать, что астрология - оккультная дисциплина сродни гаданию на кофейной гуще. Там тоже если что, идет жутко ГЛУБОКАЯ аналитическая работа. :mosking:

Есть и такие, кто признают, что астрология оккультная дисциплина. Есть и такие, кто занимается и астрологией (?) и гаданием на кофейной гуще и много чем ещё параллельно и одновременно и даже без различения. Хотите, чтобы все вышли именно на этот Ваш уровень понимания? И тогда успокоитесь? :)

Dim

Я уже давно успокоился..... Просто наглядно приведите примеры работоспособности астрологии, вот и все....
Их нет. :mosking:
Нет НИ ОДНОЙ грамотной прогностики относительно, допустим НЫНЕШНЕЙ политической ситуации.....Все ЭТО Вы "разбираете" по частям - ОПОСЛЯ.....
 :scr_head:
вЫ свою персональную жизнь улучшили? Вам астрология сильно в этом помогла? Александра, я знаю кто ВЫ, и.........

Aleksandra

Я уже давно успокоился..... Просто наглядно приведите примеры работоспособности астрологии, вот и все....
Их нет. :mosking:

См.здесь: Что не так, что не этак с этим персонажем?  Заодно вспомните, у кого там по всем фронтам не складывается? 

вЫ свою персональную жизнь улучшили? Вам астрология сильно в этом помогла? Александра, я знаю кто ВЫ, и.........

Что с Вами сегодня? В каждом сообщении спрашиваете про мою личную жизнь  :th_g: 

Dim

Так в том -то и дело, что с ЭТИМ персонажем (читай : со мной) все в порядке....
Вот простой пример : кидает ЭТОТ персонаж на одном ТОПОВОМ астрологическом форуме лживую информацию о себе (событийка),в контексте ректификации, и тут-же, большинстовом "заслуженных астрологов российской федерации" из карты ВЫТЯГИВАЕТСЯ мифическое время....Когда ПЕРСОНАЖ, сообщает что это-ЛОЖЬ, и в данный период времени с ним ничего подобного не происходило, великие магистры от астрологии умолкают......Но это их не останавливает, потому как звезды "предполагают - располагают - и рожают невесть что"... :mosking:
Александра, поверьте, Вы даже рядом с этими заслуженными деятелями не стояли. Ректификацию моей карты делал сам мистер Дараган. :mosking: Естественно, он даже и близко НЕ ПОПАЛ....Бедная его жена (он женат?), с фокусировкой у него явно хреново...Все попадает не туда, куда надо. Про наших местных астрологов я вообще молчу. :faint:
« Last Edit: 21 November 2014, 03:00:08 by Dim »

Aleksandra

Так в том -то и дело, что с ЭТИМ персонажем (читай : со мной) все в порядке....

После того, как человека уличили во лжи (или манипуляциях), ему уже не доверяют  :huh: И чтобы такой человек не говорил, всё ставится под сомнение...

Вот простой пример : кидает ЭТОТ персонаж на одном ТОПОВОМ астрологическом форуме лживую информацию о себе (событийка),в контексте ректификации, и тут-же, большинстовом "заслуженных астрологов российской федерации" из карты ВЫТЯГИВАЕТСЯ мифическое время....Когда ПЕРСОНАЖ, сообщает что это-ЛОЖЬ, и в данный период времени с ним ничего подобного не происходило, великие магистры от астрологии умолкают......

А почему же Вы тогда удивляетесь, что на эфемерные данные и ситуации астрологи дают такие же эфемерные комментарии? Они же не ясновидящие, чтобы понять подставной это персонаж или реальный. Особенно в среде интернета и т.п. электронной связи. Человек всегда расчитывает на честное отношение. А на ложь получает ложную информацию. В данном случае практически без вариантов... Чему удивляться то?

Почему, например, некоторые астрологи не хотят работать с "широкой" публикой из интернета? Потому что известны случаи таких вот "экспериментаторов", которые требуют от астрологов и астрологии мастерства, которое к астрологии имеет мало отношения.  Какой прогноз можно сделать на подставной карте или ложной информации? ...

Однако в данном случае виновен не астролог, который был искренен. Виновен тот, кто намеренно лгал или подсунул ложную основу для рассмотрения...

Александра, поверьте, Вы даже рядом с этими заслуженными деятелями не стояли.

Почему не стояла? Обижаете, стояла рядом, общалась и даже с некоторыми лично знакома.  :lol:

Ректификацию моей карты делал сам мистер Дараган. :mosking:

"Сам Дараган" звучит круто!! :)  Однако идолов из людей делают другие люди. Зачем? Ну, ректифицировал Вашу карту Дараган, ну и что? Обычный астролог, только хорошо распиаренный. Ему это надо, он несёт за это свои нагрузки. А Вам то зачем из него "мистера" делать? Или ходили себя попиарить?  :king:

Естественно, он даже и близко НЕ ПОПАЛ....Бедная его жена (он женат?), с фокусировкой у него явно хреново...

Вы, пожалуйста, свой уровень так сильно не выставляйте, а то мне придётся модерировать или откорректировать: Анекдот от А.Я.
Pages: [1]   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04