RU > Психология

Об информации и информационном метаболизме

(1/1)

Simon:
Помоему лучше разделять форму, содержание и смысл 

--- Quote ---Grigory Reynin

Немного об ИНФОРМАЦИИ, её передаче и информационном метаболизме.

Для меня информация – это смысл, который "в форме" - in form. То есть это "оформленный смысл" или "форма, наполненная смыслом".
Форму при этом я, вслед за С. Чурюмовым, понимаю как любую мыслимую неоднородность пространства.

Всякая форма пуста, а смыслом её наполняет человек в соответствии со своим описанием мира. Мы, не задумываясь, говорим: "передача информации", однако, рассмотрим процесс внимательно. Что же все-таки передается? Технически передается только некоторая форма. При этом смысл, обнаруженный приёмником, может сильно отличаться от смысла, вкладываемого в эту же форму передатчиком. Приёмник всегда вкладывает смысл, соответствующий данной форме в его собственном описании мира.

Это называется восприятие.
То есть восприятие – есть распознавание, выделение смысла, соответствующего полученной форме. Это всегда интерпретация формы.

Если данной форме в описании мира приёмника ничего не соответствует, тогда никакого восприятия не будет.
Моё восприятие – всегда адекватно моему описанию. "Без концепции нет перцепции". В этом месте психология - наука не менее точная, чем математика.
Человек с бедным описанием мира меньше видит. В пределе - необразованный человек (человек без описания) слеп!
Когда мы говорим "20 гб информации" - это означает количество двоичных разрядов, необходимых для хранения и передачи некоторой формы.

А вот теперь можно дать определение самому термину.
Информация - есть составное понятие, имеющее две ипостаси:
1. Четко измеряемую формальную (форма). Её можно хранить, передавать и принимать.
2. Смысловую - нечеткую, относительную, размытую по разным описаниям мира.

Таким образом,
никакие смыслы никогда не передаются. Мы всегда имеем дело лишь с иллюзией передачи смысла.
Что же мы наблюдаем, когда говорим о передаче информации?
Послание, то есть передаваемая форма, в контексте описания мира передатчика имеет для него свою определенную семантику (смысловое наполнение).
Приемник, в свою очередь, вкладывает в полученную форму смысл, соответствующий его собственному описанию мира.
Однако, только в одном единственном случае смысл, который вкладывает передатчик, совпадает со смыслом, который вкладывает в эту форму приемник - если их описания мира идентичны. Во всех остальных случаях эти смыслы совпадать не будут.

Хочу, однако, заметить, что иллюзия передачи смысла возникает при этом в любом случае. Совпадают или не совпадают описания мира у приемника и передатчика никакой смысл технически все равно не передается! Например, тонкая иллюзия человеческого общения.

Таким образом, несмотря на то, что все процессы в этом мире так или иначе являются информационными, я вынужден признать, что
Такого явления, как «Процесс передачи информации», не существует!
Передача информации - это, пожалуй, самая распространённая в мире иллюзия.

Что же тогда существует? А существует информационный метаболизм, то есть процессы приема, переработки, и выдачи информации. Причём все эти три процесса можно осмысленно рассматривать в любом порядке:
- прием, переработка, выдача
- выдача, прием, переработка
- переработка, выдача, прием. Можно также рассматривать каждый из них отдельно.

Не уверен, что Кемпинский, который ввёл понятие информационный метаболизм, это понимал, но Аушра Аугустинавичуте, создавая свою теорию типов информационного метаболизма, безусловно это чувствовала.
--- End quote ---

Navigation

[0] Message Index

Go to full version