Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: 1 [2] 3   Go Down

Author Topic: Основные понятия о системе Домов А.Витте.  (Read 38871 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aleksandra

• http://www.astropolis.lv

Quote from: "chela"
А про кофе  - мне понравилось. :D  :D А говорят у латышей с юмором напряжёнка! :D   Корни в Латвии есть не только у латышей  :D

А я ещё думала, чай написать или кофе  :D

Ни из этого, ни из какого другого из ГША, особенно, после ознакомления с радиксом Витте.

... А я вот решила не только познакомиться с теорией. Хотя у меня были большие сомнения, но... не хочется вместе с водой выплеснуть младенца  :idea:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

Simon

• www.astropolis.lv

Александра, астролог строит карту на момент времени в определённых координатах (здесь-и-сейчас). Так?
Автор этой теории должен был обяснить - чем является Мс в принципе. Вот время свистит в ушах, вот небесная сфера крутится, вот наверху Мс...И что происходит в течении суток когда планеты  приближаются и проходят точку Мс?
Вот любой момент времени...Фиксируем...Строим гороскоп.
Однако - это гороскоп крокодила...
И в нём есть Мс.
И как Мс описывается для крокодила?

Aleksandra

Quote from: "simon"
Александра, астролог строит карту на момент времени в определённых координатах (здесь-и-сейчас). Так?
Несомненно.

Автор этой теории должен был объяснить - чем является Мс в принципе.

Так в принципе на сайте статья есть, по-моему хорошо изложена. И даже ссылку на форумы АРГО давала, где мы эту же тему с Владимиром обсуждали, даже наш диалог с ББ и то не перевела в его сокровенный уголок. Всё читаемо и доступно.

Вот время свистит в ушах, вот небесная сфера крутится, вот наверху Мс...И что происходит в течении суток когда планеты  приближаются и проходят точку Мс?
Вот любой момент времени...Фиксируем...Строим гороскоп.
Однако - это гороскоп крокодила...
И в нём есть Мс.
И как Мс описывается для крокодила?

В событийном гороскопе МС - это мгновение, минута, в которую произошло событие. Минута внимания, минута события, мгновение, которое отражает сюжет/ситуацию.

В гороскопе крокодила, вероятно укажет на особенности его крокодильей сущности, а минута - на мгновение его жизни, в которое он что-то делал/жил.
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

chela

Quote from: "Aleksandra"
... Следует также принимать во внимание, что в ГША Домам и Знакам дано иное управление (согласно А.Витте):
1-дом: Весы, управитель Купидон;
...
4-дом: Козерог, управитель Сатурн;
...
7-дом: Овен, управитель Марс;
...
10-дом: Рак, управитель Меркурий и Крон;
...

Сейчас я выражаю не своё мнение, а просто предлагаю познакомиться с материалами астрологов ГША по теме Домов .  :idea:

То есть, как я понял, Асц. - Весы; Зенит - Рак; Дсц. - Марс; Надир - Козерог?

А Ваше мнение, Aleksandra?
"Учи воздерживаться от причин; волнению же следствий позволь идти своим путём, как великой приливной волне".
Голос Безмолвия. Е.П.Б.

Aleksandra

То есть, как я понял, Асц. - Весы; Зенит - Рак; Дсц. - Марс; Надир - Козерог?
Да, такой вот взгляд на астрономо-астрологические вопросы, относительно порядка распределения Знаков.

В астрологии индивидуальностей, такой подход в некоторых случаях более информативен, в некоторых менее. Стараюсь понять закономерности.

В мунданной астрологии предпочитаю работать в системе Домов А.Витте. Однако в рамках достаточно узкой специализации.  

На сегодняшний день считаю, что А.Витте теорию не доработал, а Г.Лефельдт - переборщил, излагая материал в своей Методике 1.

chela

То есть, как я понял, Асц. - Весы; Зенит - Рак; Дсц. - Овен; Надир - Козерог?
Да, такой вот взгляд на астрономо-астрологические вопросы, относительно порядка распределения Знаков.

В астрологии индивидуальностей, такой подход в некоторых случаях более информативен, в некоторых менее. Стараюсь понять закономерности. ...

К чему это я. Пятиконечная звезда остриём вверх - символ человека, эволюция, развитие Духа. Остриём вниз - символ тёмных сил, инволюция, падение в материю.

По аналогии - и "перевёртыш" А. Витте.

10-й Знак Зодиака, Козерог, Макара, Крокодил - удвоенное Пять - священный, эзотерический Знак, означающий человека Духовного. Потому, конечно же, он должен быть в Зените, на МС, для 5-й Расы.

Возможно, А. Витте пришёл к выводу, что для человека материального, хапуги и подгребателя,  человека, уничтожающего себе подобных, всё глубже погружающегося в материю, человека инволюционирующего, больше подходит гороскоп с вывернутой системой Домов.

Не может в норме Зенит быть в Знаке Рака, ибо с переходом Солнца в Знак Рака по Юлианскому календарю, наступает ночь полубогов. Тёмные силы преобладают в это время. До вхождения Солнца в Знак Козерога по Юлианскому календарю, когда наступает день полубогов.

Это, понятное дело, зачатки только лично моего мнения.:)
"Учи воздерживаться от причин; волнению же следствий позволь идти своим путём, как великой приливной волне".
Голос Безмолвия. Е.П.Б.

chela

То есть, как я понял, Асц. - Весы; Зенит - Рак; Дсц. - Овен; Надир - Козерог?

В астрологии индивидуальностей, такой подход в некоторых случаях более информативен, в некоторых менее. Стараюсь понять закономерности. ...

К чему это я. Пятиконечная звезда остриём вверх - символ человека, эволюция, развитие Духа. Остриём вниз - символ тёмных сил, инволюция, падение в материю.

По аналогии - и "перевёртыш" А. Витте.

10-й Знак Зодиака, Козерог, Макара, Крокодил - удвоенное Пять - священный, эзотерический Знак, означающий человека Духовного. Потому, конечно же, он должен быть в Зените, на МС, для 5-й Расы.

Возможно, А. Витте пришёл к выводу, что для человека материального, хапуги и подгребателя,  человека, уничтожающего себе подобных, всё глубже погружающегося в материю, человека инволюционирующего, больше подходит гороскоп с вывернутой системой Домов.

Не может в норме Зенит быть в Знаке Рака, ибо с переходом Солнца в Знак Рака (около 16 июля по ведическому календарю), наступает ночь полубогов и, соответственно - день асуров. Тёмные силы преобладают в это время. До вхождения Солнца в Знак Козерога (около 14 декабря по ведическому календарю), когда наступает день полубогов и ночь асуров.
Голос Безмолвия. Е.П.Б.

Aleksandra

Quote from: chela
Вот так выглядела обложка первого "Свода правил":

Да, я слышала такую трактовку, но слышала и другую. Всё зависит от того, куда идут потоки энергии. Гармонично - это когда есть правильный взаимообмен между миром духовным и зарождающей природой.

Возможно, А. Витте пришёл к выводу, что для человека материального, хапуги и подгребателя,  человека, уничтожающего себе подобных, всё глубже погружающегося в материю, человека инволюционирующего, больше подходит гороскоп с вывернутой системой Домов.
Я стараюсь не повторять слепо чужие теории. Тем более утрировать их. В мире не все так однозначно. Не всегда выход находится там, где виден свет.

Не может в норме Зенит быть в Знаке Рака, ибо с переходом Солнца в Знак Рака по Юлианскому календарю, наступает ночь полубогов. Тёмные силы преобладают в это время. До вхождения Солнца в Знак Козерога по Юлианскому календарю, когда наступает день полубогов.
Кого в данном случае Вы называете полубогами?

Астрономически картинка выглядит так. Земля вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите. Солнце находится не в центре, а смещено к Знаку Козерога. Если соединить кардинальные Знаки, то получится Крест, одна ось которого длиньше другой.  Такой как можно увидеть на Католических церквях.

В классической астрологии в видимом движении (геоцентрический гороскоп) мы наблюдаем, что нижняя часть Креста длиньше верхней и в его нижней части находится Знак Рака, а в верхней Знак Козерога.

В ГША картинка наблюдается наоборот. Т.е. вверху Знак Рака, внизу Козерога. В геоцентрическом гороскопе, когда Солнце находится в Козероге, в гелеоцентрическом Солнце в центре, а вот Земля как раз таки в Знаке Рака.

Вопрос, в той теории, что Вы, chela, привели какой Козерог назывался Макарой: гео- или гелео-?

chela

... Вопрос, в той теории, что Вы, chela, привели какой Козерог назывался Макарой: гео- или гелео-?
Сидери-:D  :D. А что, бывают и гео- Козероги?

... Я стараюсь не повторять слепо чужие теории. Тем более утрировать их. В мире не все так однозначно. Не всегда выход находится там, где виден свет.

Вот так нежданно нарываешься.:oops: НЕ ПОВТОРЯЛ!!!
Пытался понять Витте, хотя слышал только звон.
А ежели не утрировать, то захлебнёмся в инфе.

Насчёт неоднозначности, это Вы, Aleksandra, того ... Неужели и вправду???

Граждане модераторы! Удалите мои посты клоны выше Aleksandr`ы, пожалуйста. Инет заглючил и ни в какую. Ни загрузить, ни выгрузить. Думал - не пошли и наплодил.   :D  :D  :shock:
Голос Безмолвия. Е.П.Б.

Aleksandra

... Вопрос, в той теории, что Вы, chela, привели какой Козерог назывался Макарой: гео- или гелео-?
:) САМ я придумал. Думал, думал и придумал.:wink:  :D
Значит слушать инфу надо с закрытым ртом  :wink:  

Я же не предлагаю сразу всю теорию Домов по методике Витте/Лефельдта, а только дозированную информацию. Очень бережно, иначе ... действительно, можно захлебнуться...

Насчёт неоднозначности, это Вы, Aleksandra, того ... Неужели и вправду???
Когда-то в детстве я не очень удачно прыгнула на надувной круг, он перевернулся и я вместе с ним. Получился кульбит под водой. Всё произошло на очень большой скорости, лет мне было мало, ориентироваться под водой я не умела.

В борьбе за жизнь, пришлось открыть глаза, чтобы видеть, куда направить тело, т.е. куда подниматься. Несколько попыток делала двигаясь на свет и всё время билась о дно. Пока наконец, просто отпустила тело и вода выбросила меня вверх. Я встала на ноги. оказалось выход был в другой стороне...

Вот такая история об видимом и действительном свете/выходе.

Граждане модераторы! Удалите мои посты клоны выше Aleksandr`ы, пожалуйста. Инет заглючил и ни в какую. Ни загрузить, ни выгрузить. Думал - не пошли и наплодил.   :D  :D  :shock:

Удалила два поста, два оставила, т.к. они содержат немного отличающиеся тексты. В той части, где речь идёт о дне и ночи полубогов и асуров. В одной части в связи с этим вопросом упомянут Юлианский календарь... в другой ведический.  Видно САМ у себя уточнил  :)  

Если удалю первый, то будет не понятна цитата в моём предыдущем посте (с Юлианским календарём), а если второй, то потеряем уточнённую информацию (с ведическим календарём).

Вот так сложилось  8)

chela

:) САМ я придумал. Думал, думал и придумал.:wink:  :D
Значит слушать инфу надо с закрытым ртом  :wink::)
 Крышка едет. «Всё смешалось в доме Облонских». :D
Голос Безмолвия. Е.П.Б.

Aleksandra

А, Вы в этом смысле! Тогда, конечно же, гео-. Коль мы здесь, на Гео, которая в переводе с тибетского Ад называется, обретаемся. Будем на Юпитере, скажем, там другие раскладки и другие созвездия в главарях, полагаю.
А что в данном случае Вы называете "Ад"?

В Теософском словаре Е.П.Б. указано:
Ад - (ассир) - "Отец". По арамейски: "один".
Ад (Нell) - см. словарь, т.к. очень большая цитата.

Смысл её в том, что аду в разные времена придавали различные определения и свойства. То он горячий, то холодный. А на самом деле это всё - искажение астрономической аллегории.

Или ещё, в английском "Нell" - переводится как "ад", в немецком это же слово - "светлый". Ну, и думаю Вам заметно некоторое сходство этого самого Нell с Helios.

Так что и это надо ещё уточнять  8)

Что же касается геоцентрического гороскопа, то он хорош, но опять таки для описания определённых срезов и масштабов информации. Почему бы нам не предположить, что в прогнозировании мировых событий или Великих Персон следует иметь в виду и другие реалии?

Например во времена фараонов, в то время как народ отмечал эпоху Тельца, фараоны носили на головах знак совсем иной природы.

Кто же знал, что на выраженную Деву попаду. Соломки бы подстелил.
Это верно. Самому придумать НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО!!!
Каждый видит во мне что хочет  :D

Сами мы, конечно, можем "придумать" то, что можем понять из того, что уже сложилось или складывается в мире образов и идей  :wink:

Пытался понять Витте, хотя слышал только звон.
А ежели не утрировать, то захлебнёмся в инфе.
:)  …
 А носик любопытный куда деть?
Значит, надо научиться слушать затаив дыхание  :D  С кем бы Вы сейчас разговаривали бы?

Я просто перестала биться о дно, давая ложные комманды и расслабилась (как говориться, отдалась на милость судьбы), а то было достаточно сильное напряжение, хотя испугаться я не успела. Просто мне было не понятно, почему плывя на свет, попадаешь в речной песок  :D[/quote]
 :D
Ничего, поможем/починим  :D

Видите, и текст в конце своих сообщений Вы уже поменяли.

На том курсе, где я училась, да и сейчас в БАШ, кроме астрологии преподают труды Рерихов и Е.П.Б. Так что узнаю их из далека  :)

chela

Quote from: Aleksandra
Вот так выглядела обложка первого "Свода правил":

Так и не доходит до меня, почему эту астрологию назвали Уранической?

Ведь уже по обложке ясно, что это - астрология Сатурна. :cry:" title="Crying or Very sad  Его знак в ЛЕВОМ верхнем углу обложки.
Голос Безмолвия. Е.П.Б.

Simon

• www.astropolis.lv

У меня тоже пока получается, что "Ураническая астрология", скорее "сатурническая"
Ведь так ею и пользуются - как сводом правил.
С очень жесткими стереотипами.
Ну как, например, людям обьяснить, что "склеивать" слово Нептун со словом "заблуждения" вредно для психики?
А ещё "Уранические" астрологи слегка напоминают сектантов...
Да и пентаграмму люди оккультно грамотные никогда не расположат  наоборот. И тут я согласен Челой.

chela

...
Да и пентаграмму люди оккультно грамотные никогда не расположат  наоборот. ...

Вот и я - об этом. А случайностей, как мы знаем - не бывает.
Голос Безмолвия. Е.П.Б.
Pages: 1 [2] 3   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04