Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: 1 2 [3]   Go Down

Author Topic: Основные понятия о системе Домов А.Витте.  (Read 38868 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aleksandra

• http://www.astropolis.lv

Quote from: "chela"
Так и не доходит до меня, почему эту астрологию назвали Уранической?
Не боюсь повториться, название "Ураническая" пришло от Американских астрологов развивших, дополнивших, изменивших и т.п. технику А.Витте. Вероятно, что они увидели в этой методике перспективные возможности для развития астрологии. Вероятно так же, что они увидели в ней нечто новое, модернистское.

Германская Школа, насколько мне известно, придерживается прежнего названия, т.е. Гамбургская Школа Астрологии. Однако У.Р. принимает участие в проектах, которые тем неменее именуются именем "Ураническая"...  Всё джвижется вперёд.

Quote from: "chela"
Ведь уже по обложке ясно, что это - астрология Сатурна. :roll:

Quote from: "simon"
А ещё "Уранические" астрологи слегка напоминают сектантов...
Думаю, что Вы имеете в виду конкретные Школы, но не всех "Уранических астрологов". Не хорошо приклеивать ярлыки на всё, типа, все мужчины... :oops:

Quote from: "simon"
Да и пентаграмму люди оккультно грамотные никогда не расположат наоборот. И тут я согласен Челой.
Я согластна с вот этой частью выражения: "оккультно грамотные никогда не расположат наоборот", т.е. в том смысле, что они символ расположат правильно, если решат, что его нужно отображать  :)
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

lunaris

Quote from: "Aleksandra"

Если мы проследим движение Венеры в небе, сегодня это хорошо помогает сделать орбитальная графика, то в конце концов получим пять позиций Венеры, как Утренней Звезды. Если затем мы проведем линию от первой точки ее появления ко второй, от второй - к третьей и т.д., то получим не что иное, как Пентаграмму. Зегрен по этому поводу пишет:
"Единственная из планет, обладавщая пятиконечной звездой, была Венера. Ни одно из бесчисленных звезд не могло своей орбитой сотворить этот знак...

"Более того, лучи Пентаграммы указывали на пять различных групп звезд или констелляций, которые было легко запомнить, так как каждое имело свое имя... Только позднее было обнаружено, что пять лучей (звезды) движутся медленно по своду небес, как если бы они были стрелками гигантских часов... Спустя пятилетний период каждый лучь Пентаграммы сдвигался на один день, одну 365-ю часть зодиакального цикла... После 1460 солнечных лет "стрелки" встали на свои первоначальные места. Эта единица измерения в 1460 лет называется египетским "годом Сотис" и принадлежит не только богу Сету-Сириусу, но, что более важно, богине Сотис. И эта богиня была не кто иная... как сама Венера."

А ведь эти пять точек можно получить в зодиаке.

Когда-то я интересовался движением Венеры по зодиаку (прямому и попятному), там как раз получался пятиугольник с медленным сдвигом по времени.
О цикле 1460 лет я кстати не знал.

Aleksandra

Привет, Lunaris!

Quote from: "lunaris"
А ведь эти пять точек можно получить в зодиаке.
Да, Вы правы. Но я выбирала, что мне легче объяснить в форуме... Орбитальная графика показалась наглядней  :)  

До этого мне было известно, что такой пятилепестковый узор получается за 8 лет "танца" Венеры и Земли.

А год Сотис отправляет нас к Египетским календарям...

А Вы можете перепроверить период в 1460 ? Это, конечно, не по теме, но... раз уж начали  :roll:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

lunaris

А Вы можете перепроверить период в 1460 ?

Что значит перепроверить?   :roll:

lunaris

PS

что-то не так нажал.....   :oops:

lunaris

Да, вообще-то понял.

Это может каждый перепроверить.

Перво-наперво отслеживаем точки времени и координаты зодиака, когда Венера меняет своё направление движения (от прямого к попятному и наоборот ).

Через каждые восемь лет Венера меняет своё направлени движения почти в той же точке зодиака, но с нескольким сдвигом назад.

Например,  

16.06.1900.  Венера ретро в 23 гр 59 мин Рака
14.06.1908. Венера ретро в 21 гр 51 мин Рака.

То есть, за примерно восемь лет сдвиг составил около 2-х градусов.
В зодиаке 360 градусов.  360 / 2 * 8 = 1440!!!
Это приблизительно.
Так что скорее всего цикл 1460 лет существует.

Наверное есть и мини цикл (переход от луча к лучу в 5-ти конечной звезде)  =  1460 / 5  = 292 года.

Aleksandra

То есть, за примерно восемь лет сдвиг составил около 2-х градусов.
В зодиаке 360 градусов. 360 / 2 * 8 = 1440!!!
Это приблизительно.

А если считать, что в году 365,256 дней и сдвиг за 8 лет около 2 гр, то:
365,256/2 * 8= 1461,024.

А вот так объясняется цикл "года Сотис":

Как уже было отмечено, месяцы были сгруппированы по четыре, образуя сезоны. Египтяне не использовали високосных дней, поэтому за период в 1460 лет новый год проходил все сезоны. Для египтян это выглядело, как если бы восход Сириуса смещался по календарю на день каждые 4 года. Этот период так и назывался - цикл Сотиса (или Великий год Сотиса). Возвращение звезды отмечалось праздником в честь Вечности. http://space.rin.ru/articles/html/453.html

Интересно, конечно, такое совпадение циклов случайно?... Ведь этот календарный цикл, на сегодня не учитывается. Сегодня у нас уточнённые календари. А вот цикл Венеры по-прежнему в силе  :idea:

lunaris

А если считать, что в году 365,256 дней и сдвиг за 8 лет около 2 гр, то:
365,256/2 * 8= 1461,024.

Два градуса - это примерно.   :wink:

Движение "лучей", как я полагаю, происходит неравномерно (например, похоже как истинный лунный узел).

Aleksandra

Два градуса - это примерно.   :wink:  Но тоже близко к 1460  :idea: По крайней мере для нас  :)

Aleksandra

Интересный материал на тему Домов ГША  :)

Aleksandra

Тоже по теме Домов, но и по теме перевода источников тоже :)

Автор, более чем вероятно, один и тот же, т.е. Л.Рудольф, но материалы немного отличаются в формулировках и наборе понятий, закрепляемых за планетами и Домами. Немного… Но..

Это значит, что переводы должны отличаться не только тем, что переводчик другой, но и тексты тоже немного другие :).

Его ответ таков:
Quote from: "M.Feist"
richtig ist: "Der Ascendent ist nun aber das Lot des Ortes auf die Ekliptik zuzüglich 90°"
richtig ist auch:  "Der Ascendent ist nun aber das Lot des Ortes auf die Ekliptik abzüglich 90°"
Warum? Weil das Lot kein Punkt, sondern eine Linie (Achse) ist: Кönnte man beides sagen. Ich würde jedoch zuzüglich 90° vorziehen und glaube auch, dass dies in "Planeten in den  Häusern" eigentlich stehen sollte.
Перевод:
Правильно: «Теперь Асцендент – это перпендикуляр места на эклиптику с прибавлением 90°».
Правильно также: «Теперь Асцендент – это перпендикуляр места на эклиптику за вычетом 90°».
Почему? Потому что перпендикуляр – это не точка, а линия (ось): поэтому можно говорить оба (варианта). Я отдаю предпочтение прибавлению 90° и думаю также, что собственно это и должно быть в «Планеты в домах» .

Далее Михаэль приводит цитаты из работ Л.Рудольфа.

Из вышесказанного неакцентированно, но очевидно следует ещё один вывод: Если Асцендент – это перпендикуляр места на эклиптику, а перпендикуляр – это линия (ось), то таким образом Асцендент, согласно этому высказыванию, это не точка, а линия (ось).

Вот такие уточнения, для понимания вопроса и предмета изучения.

:idea:

princeps

Может быть я не прав, но пока не видно очевидности в цитате из Л. Рудольфа. В смысле, для чего так всё запутывать, когда очевидность в другом. Асцендент – был, есть и будет точкой. Если это точка пересечения восточной половины плоскости истинного горизонта с плоскостью эклиптики, то, очевидно, есть и прямо противолежащая точка – Десцендент. Эти две точки создают ось, но, строго говоря, не создают перпендикуляр месту. Таким перпендикуляром является вся плоскость горизонта. А в роли человека, расположенного в определённом месте - выступает зенит. Ось зенит-надир как раз расположена под углом 90° к плоскости горизонта. И в этом случае, Асцендент и Десцендент, как точки принадлежащие плоскости горизонта, имеют отношение к А-гороскопу. Но ось зенит-надир имеет отношение не только лишь к плоскости экватора (так как эта ось описывает круги вслед за вращением Земли, параллельно экватору), но и к плоскости небесного меридиана. Данная плоскость проходит через полюса мира и через зенит-надир, которые, в свою очередь, являются полюсами плоскости горизонта. Пересечение плоскости небесного меридиана с плоскостью эклиптики порождают точки МС и IC. Но ближайшей к зениту, является точка МС. Следовательно, ось зенит-надир (ось МС-IC) – это сам человек. Но вот место на земле… Место – это окружающая среда. Поэтому плоскость, расстилающаяся вокруг оси зенит-надир под углом 90° (плоскость горизонта), и будет показателем места, окружающего пространства. Поэтому М-гороскоп – это «Я». А А-гороскоп – то что вокруг меня, окружающая меня среда.

Aleksandra

Добрый вечер, princeps!

Может быть я не прав, но пока не видно очевидности в цитате из Л. Рудольфа.

Это зависит от того, кто как понимает "очевидности", как на них смотрит и что о них знает.

Quote from: princeps
В смысле, для чего так всё запутывать, когда очевидность в другом. Асцендент – был, есть и будет точкой.

Да, нет. Думаю, что ничего не запутано. Просто Л.Р. объясняет картину, с точки зрения теории/концепции Витте. Надо видеть текст целиком + картинки, тогда будет проще понять. Может быть перевод не достаточно чёткий. Тоже может быть.

Если это точка пересечения восточной половины плоскости истинного горизонта с плоскостью эклиптики, то, очевидно, есть и прямо противолежащая точка – Десцендент. Эти две точки создают ось, но, строго говоря, не создают перпендикуляр месту.

Вот в этом месте может быть ошибка в понимании. В цитате написано немного дргугое...

А вот эти высказывания можете уточнить:
Ось зенит-надир как раз расположена под углом 90° к плоскости горизонта.
....
Но ось зенит-надир имеет отношение не только лишь к плоскости экватора (так как эта ось описывает круги вслед за вращением Земли, параллельно экватору), но и к плоскости небесного меридиана.

На всякий случай картинка: http://www.astropolis.lv/i/Astron-15_Neb_Sfera.jpg

Aleksandra

Для информации такой интересный факт. А.Витте в своей работе "Земной гороскоп" (Das Erdhoroskop) пишет:

Quote from: Alfred Witte
Wie vordem schon erwähnt, kann jeder sich als alleiniger Inhaber des Erdkörpers betrachten, es treten dann verschiedene Achsen von ineinanderliegenden elektromagnetischen feinstofflichen Kugeln auf, von denen eine das Erdhoroskop mit dem Erdmeridian ist; die zweite ist das Tageshoroskop mit seinen Häusern, die dritte ist das Lunarhoroskop usw.

Der Aszendent und der Geburtsmeridian wird vorläufig als Nebensache behandelt.

Из этой цитаты следует, что при условии, если принять, что человек является единственным владельцем тела Земли, то приоритетность гороскопов, для описания человека и иже с ним, такова:

№1 - Земной гороскоп с его домами и земным Меридианом,
№2 - Дневной гороскоп (гороскоп дня) с его домами,
№3 - Лунный гороскоп,
и т.д.

А вот Асц и МС рождения в данном случае рассматривают как второстепенные показатели...  :g_bool:
Pages: 1 2 [3]   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04