Author Topic: Чтиво  (Read 414415 times)

0 Members and 4 Guests are viewing this topic.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #960 on: 09 May 2019, 15:45:23 »
Замечательный текст
Разные войны
08.05.2019 | 
Писатель Лев Рубинштейн — о разных войнах Кремля и народа, Дудя и Прилепина, о двух системах ценностей, воюющих между собой. И о том, почему конца этим войнам не видно
https://newtimes.ru/articles/detail/180277

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #961 on: 13 May 2019, 00:54:14 »
Насколько глубоки могут быть сверхглубокие скважины и что искали внутри Земли СССР и США?
https://www.bbc.com/russian/vert-fut-48188978

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #962 on: 18 May 2019, 16:06:17 »
Операторы самолета
Почему пилоты слишком полагаются на автоматику и как это могло повлиять на катастрофу SSJ 100


https://meduza.io/feature/2019/05/17/operatory-samoleta

Неспособность многих пилотов управлять самолетами в ручном режиме и зависимость их от автоматики в последние десятилетия называют главной причиной авиапроисшествий во всем мире.
«Медуза» рассказывает, чем опасна «автопилотная зависимость» и как с ней борются в разных странах.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #963 on: 21 May 2019, 00:56:18 »
«Полная неадекватность власти, как будто мы с ней живем в разных мирах»
Quote
Происходит революция в массовом сознании россиян. Интервью с социологом
https://www.znak.com/2019-05-20/proishodit_revolyuciya_v_massovom_soznanii_rossiyan_intervyu_s_sociologom?fbclid=IwAR05YwvMp2PjIAkeK147q5os3UAaXa167k300vDEv0RZ1Z-8RMSbw5MnZ80

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #964 on: 31 May 2019, 12:33:51 »
Я думаю речь даже не о личности презиента, а о том "коллективном путине", который образовался в девяностых - в тесном взаимодействии КГБ, мафии и структур власти.
Найти деньги Путина. Как возникли капиталы президента России
https://www.svoboda.org/a/29968035.html?fbclid=IwAR0cZ0NBncMtpCR6p9e_vBOzwhviRoCO9y0qXOlgirHXAnEq7-cdqXYKscA
« Last Edit: 31 May 2019, 23:21:41 by Simon »


Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #966 on: 10 June 2019, 11:54:24 »
  15 важных текстов Ивана Голунова

https://snob.ru/entry/178163/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=rss

Редакция проекта «Сноб» считает важным собрать самые резонансные тексты  коллеги из «Медузы» Ивана Голунова, который задержан по обвинению в покушении на сбыт наркотиков.
Голунова задержали 6 июня, избили, более 12 часов ему не давали связаться с адвокатом.
Понятые по этому делу, как утверждает журналист, знакомы с представителями ГУ МВД Москвы.
Сообщения полиции, касающиеся дела Голунова, противоречат друг другу.
... истинной причиной задержания журналиста могут быть инициированные им расследования.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #967 on: 16 June 2019, 00:24:18 »
Андрей Зубов
(историк, политолог, доктор исторических наук)
Протестный урок. О Гонконге, Китае и России
https://nv.ua/opinion/protestnyy-urok-o-gonkonge-kitae-i-rossii-50027163.html

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #968 on: 21 June 2019, 21:55:22 »
Герд Леонгард — швейцарский футуролог
«Через 10 лет все программисты станут безработными»«Через 10 лет все программисты станут безработными»
https://www.rbc.ru/trends/innovation/leonhard?fbclid=IwAR2XbWyEYHIu-FjgUbeiVot3V2zy6xQMJj5zm1INVTFkaohtsjwLgDXmDcM

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #970 on: 08 July 2019, 09:33:11 »
Александр Флинт
Дилемма

Навеяно проблемами со Сноуденом, Ассанжом и также интересным изложением событий в сериале Homeland 5я часть.

И вот вам ситуация. Америка ведёт беспощадную войну с террористами. Тут американские дроны кидают бомбы. Там американский спец наз мочит очередного борца за всемирный халифат в сортире, буквально. Здесь гибнут случайные прохожие. Где то вдалеке рушится госпиталь, так как бомба не имеет 100% гарантии не попасть туда куда не надо.

При это разные борцы за справедливость, хакстеры, зелёные, анти-глобалисты, анти-империалисты, нет-секретам-все-мы-братья, группы и отдельные лица занимаются тем, что положено им по конституциям и правилам - публикуют наши нелицеприятные и засекреченные факты, в своём бесконечно-честном желании сделать нас всех, и запад в целом, лучше. Отвечать нашим же задачам и декларациям. Быть буква в букву такими, как завещали Отцы нации у нас и все гуманисты мира вместе взятые.

И как результат всего этого - мы оказываемся вскрытыми для всего, ужасно ненавидящего нас мира, с нашим грязным бельём и всей той кровью, которую мы проливаем ради тех же самых завоеваний, что написаны в тех же самых книгах гуманистов. И гуманисты, когда писали это, то даже близко себе представить не могли, что мы так близко подойдём к тем идеалам, что они мечтали. И те же гуманисты абсолютно не предвидели, что 6/7 мира живёт в нищете, с перебоями воды, пищи, с радикальными идеями, без образования, без возможности продвинуться и с жутким будущим. А раз они, эти 6/7 живут таким образом, то у них, совершенно закономерно, даже на пустом месте, но возникает желание, поделить то, что создано на западе с ними, потому что по любой теории и понятиям этого мира - те кто имеют должны тем кто не имеет. То есть какой то врождённый Марксизм, в его самой примитивной форме, это удел любого несчастного в этом мире. А раз так, то эта оставшаяся 1/7 вынуждена защищаться, строить стены, резко ограничивать иммиграцию, воевать с человеко-ненавистническими идеологиями, где только можно, включая у себя в стране, с целью защитить своё кровное.

И если в прошлых веках западные страны, вырвавшись вперёд грабили и цивилизовали отсталые страны, то сейчас запад находится в глухой обороне от этого международного, примитивного Марксизма, который даже на улицах американских городов завоевал сторонников и поддержателей. Ведь на самом деле - нет ничего слаще халявы.

Потому мы и ведём войну в двух десятках стран, в самых отдалённых и абсолютно конченных регионах, которые занимаются лишь тем, что гадят самим себе и всем остальным вокруг, так как ничего больше просто не могут. Перечислить эти "славные" места?

Газа. Сомали. Венесуэла. Сирия. Ливия. Северная Корея. Территории племён в Пакистане. Пакистанский Кашмир. Целая серия мест в экваториальной Африке. Неработающие диктаторские режимы стран Латинской Америки.

И конечно же есть страны, регионы, отдельные лица, которые задумано или случайно, но помогают этим режимам оставаться в том же дерьме как они есть, так как это выгодно иметь подобный авангард, если ты на ножах с западными странами. И эти имена тоже хорошо известны: Россия, Китай, Иран, Судан. Отдельные регионы Африки и Латинской Америки, левые и правые популисты в Европе, бюрократы ЕС и т.д.

И вот та дилемма с которой я сталкиваюсь всё время. Если быть ну просто абсолютно точным и правильным, то рассылать убийц по миру, которые прикончат лидеров, вербовщиков и спонсоров, террористов или коммунистических режимов, есть преступление. В любой стране. Но есть ли это преступление, если смотреть на то, чем заняты эти люди, к какой конечной цели ведут они своих сторонников и насколько много на западе есть полезных идиотов, которые ради утопических идей, продадут родную мать с отцом, лишь бы добиться своих идеалов.

Потому выбор сложный. С одной стороны есть те кто бомбит террористов, но часто попадает в свадебные процессии. Есть команда ликвидаторов, которые убивают зачинщиков террора и его глашатаев, не доводя это до законного суда. Есть секреты и есть грязное бельё, которое тщательно скрывается, даже если оно против закона данной страны.

И с другой стороны есть те самые "борцы за чистую совесть", типа Сноудена и Ассанжа, которые хотят довести до всех и вся, насколько грязные есть политики, их игры, их действия, их жертвы и что пресса и люди, должны быть абсолютно свободны от любых ограничений, если дело касается того, что написано между строк или в очень секретных приказах.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #971 on: 05 August 2019, 16:41:41 »
О судьбе коренного населения Севера 
"Нам говорят: "Узкоглазики, вы здесь жить больше не будете"
http://astropolis.lv/forum/index.php?action=post;topic=382.960;last_msg=11560

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #972 on: 07 August 2019, 20:47:59 »
Из дневника создателя Айболита

 2 декабря 1967 г.
Очевидно каждому солдату во время войны выдавалась, кроме ружья и шинели, книга Сталина « Основы ленинизма». У нас в Переделкине в моей усадьбе стояли солдаты. Потом они ушли на фронт и каждый из них кинул эту книгу в углу моей комнаты. Было экземпляров 60. Я предложил конторе городка писателей взять у меня эти книги. Там обещали, но надули. Тогда я ночью, сознавая, что совершаю политическое преступление, засыпал этими бездарными книгами небольшой ров в лесочке и засыпал их глиной. Там они мирно гниют 24 года,- эти священные творения нашего Мао...

17 сентября 1968 г.
…Я оравнодушил, хотя больно к концу жизни видеть, что все мечты Белинских, Герценов, Чернышевских, Некрасовых, бесчисленных народовольцев, социал-демократов и т.д. и т.п. обмануты - и тот социальный рай, ради которого они готовы были умереть - оказался разгулом бесправия и полицейщины…

Интересно, что у большинства служащих, выполняющих все предписания партии и голосующих ЗА, есть ясное понимание, что они служат неправде - но - привыкли притворяться, мошенничать с совестью. Двурушники…
Хунвейбины…

11 декабря 1968 года
"Унитaз никогдa не преврaтится в Джиоконду",- скaзaл Симон Дрейден, узнaв, что "Лит. Гaзетa" не принялa моей стaтьи о Зощенко.

25 декабря 1968 года.
Гулял с Симой Дрейденом. Он рaсскaзaл мне потрясaющую, имеющую глубокий смысл историю. Некий интеллигент поселился (поневоле) в будке жел. дор. сторожa. Сторож был негрaмотен. Интеллигент с большим трудом нaучил его грaмоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел нaчaтки грaммaтики. Он очень хотел стaть проводником нa поезде. Для этого нужно было изучить десятки прaвил нaизусть - и сдaть экзaмен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стaл проводником, приезжaя нa юг, зaкупaл aпельсины и проч. и небезвыгодно продaвaл нa севере. Рaзбогaтел. Интеллигентa между тем aрестовaли. Отбыв в лaгере свой срок, он воротился домой. Здесь его реaбилитировaли - и покaзaли его "дело". Окaзaлось, что, нaучившись грaмоте, блaгодaрный железнодорожник первым делом нaписaл нa него донос: "Предупреждaю, что NN имеет связи с зaгрaницей".

24 марта 1969 г.
Здесь [в больнице] мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни - дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама. В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета - никто.
В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь… это результат спецобработки при помощи газет, радио, журналов « Неделя» и «Огонек», которые не только навязывают своим потребителям дурное искусство, но скрывают от них хорошее. Оно окружило тайной имена Сологуба, Мережковского, Белого, Гумилева, Гиппиус, принуждая любить худшие стихи Маяковского. Во главе ТV и радио стоят цербера…

Словом, вокруг я вижу обокраденные души…

И можно наперед знать, что они скажут по любому поводу. Не люди, а мебель - гарнитур кресел, стульев и т.д.

Когда-то Щедрин и Кузьма Прутков смеялись над проектом о введении в России единомыслия - теперь этот проект осуществлен; у всех одинаковый казенный метод мышления, яркие индивидуальности - стали величайшей редкостью…

30 мая 1969 г. (в больнице)
Прочитaл две книги. Одну - о Тынянове, другую - "Прометей". Автобиогрaфия Тыняновa - чудо... В книге нигде не говорится, что он был еврей. Между тем тa тончaйшaя интеллигентность, которaя цaрит в его "Вaзир Мухтaре", чaще всего свойственнa еврейскому уму.

Были врaчи. Кaк единодушно они ненaвидят Светлaну Аллилуеву-Стaлину. Опростоволосившиеся влaсти торопятся клеветaть нa нее в гaзетaх, но тaк кaк в стрaне цaрит единомыслие, дaже честные люди попaдaются в этот кaпкaн.

И вся Россия мечется,
Покудa не излечится.

Сейчaс няня "тетя Дуся" увещевaлa меня:
- И зaчем вaм рaботaть? Нaдо и отдохнуть. Много ли вaм жить остaлось? Ну год, ну двa,- не больше.
И все это - от доброго сердцa.

20 июля 1969 г.
А с Солженицыным сновa бедa. Твaрдовский, который до зaпоя принял для "Нового мирa" его "Рaковый корпус",- после зaпоя отверг его сaмым решительным обрaзом.

25 июля 1969г.
Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям - и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня « грудь от нежности болит « - нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: « Эх, подохли бы они по дороге». Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы - живых людей! Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто "только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну".
Завравшиеся шулера!

Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества…

Корней Чуковский
Из дневников

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #973 on: 08 August 2019, 14:33:42 »
Слоеный пирог по-донбасски
Почему за пять лет войны на Донбассе не появилось украинского плана решения конфликта
https://www.ipg-journal.io/mnenie/statja/show/sloenyi-pirog-po-donbasski-854/

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #974 on: 09 August 2019, 22:19:52 »
А может, не было никакого ледникового периода?
Quote
«Ваше глобальное потепление — ерунда, потому что последние 2000 лет на Земле все время то теплело, то холодало», — говорят скептики. Но оказывается, что это неправда: по-настоящему теплеть начало только сейчас

https://snob.ru/entry/181016/