Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: 1 ... 61 62 63 64 65 66 67 [68]   Go Down

Author Topic: Чтиво  (Read 311723 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Simon

• www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1005 on: 22 January 2020, 16:31:17 »

Товарищ Нансен. Как норвежский полярник спасал голодающих Поволжья
https://aif.ru/society/history/tovarishch_nansen_kak_norvezhskiy_polyarnik_spasal_golodayushchih_povolzhya

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1006 on: 23 January 2020, 10:13:37 »

Kакая милота  :heart:

Тамарa Эйдельман
БЕЗДНА ЧЕЛЛЕНДЖЕРА

Сегодня никакой политики, никаких размышлений о судьбах родины — просто история, от которой душа сладко замирала в детстве — и продолжает замирать до сих пор.

23 января 1960 года швейцарский океанолог Жак Пикар и американский моряк Дон Уолш опустились в батискафе на дно Марианской впадины — самого глубокого места в мировом океане.

Жак Пикар происходил из семьи, как будто сошедшей со страниц романа Жюль Верна. Его отец Огюст Пикар в начале тридцатых изучал стратосферу и для своих исследований сконструировал такой воздушный шар, на котором смог подняться один раз, вместе с Полом Кипфером, на высоту 15 871 метр, а второй, с Максом Косинсом, на высоту 16 201 метр. У Огюста был еще брат-близнец Жан-Феликс Пикар, который с женой Жанетт тоже всю жизнь поднимался на воздушных шарах на немыслимые высоты. Своего сына Дона, тоже всю жизнь летающего на воздушных шарах, они впервые захватили с собой в 1933 году, когда ему было 7 лет — Жанетт записала его в полетные документы, как «члена команды».

А Жак Пикар решил не подниматься в небо, а спуститься под воду. ( Правда, его сын Бернар в 1999 году совершил первый беспосадочный перелет вокруг Земного шара на воздушном шаре). Огюст Пикар еще в 30-е годы занялся конструированием то, что потом назовут батискафом, а Жак изучал в университете экономику, но потом решил заняться чем-то более увлекательным. В конце 40-х он опускался с отцом под воду, а в 50-е они сконструировали батискаф «Триест», названный в честь итальянского города, где он был построен.

Жак Пикар попросил поддержки у американского флота, те заинтересовались и 60 лет назад Пикар и Уолш стали медленно опускаться на дно Тихого океана. «Бездна Челленджера» — самая глубокая точка Марианской впадины. В 1951 году британский корабль «Челленджер II» определил ее глубину, как 10899 метров. В 1957 году советский «Витязь» получил результат 11 034, который потом уточнили до 11 023. Примерно такое же расстояние, на которое Огюст Пикар поднимался в небо. И спуск не менее страшный, чем подъем.

«Триест» опускали около пяти часов, при этом уже почти достигнув дна Пикар и Уолш услышали громкий треск — в иллюминаторе начали появляться трещины. Но батискаф все-таки опустили на дно, покрытое вязким песком табачного цвета. Путешественники увидели за окном плоскую рыбу, но биологи говорят, что на такой глубине рыб быть не может. Проверить их утверждение пока никому не удалось.

Пробыв на дне 20 минут и съев шоколадку, они начали подниматься и через 3 часа 15 минут вернулись на поверхность.

Я не знаю, чем меня завораживает эта история. Может быть название «Бездна Челленджера» вызывает ассоциации с двумя любимыми книгами Конан Дойля –профессором Челленджером из «Затерянного мира» и с «Маракотовой бездной», где профессор Маракот со своими помощниками тоже опускаются на дно, правда Атлантики.

Может быть, меня приводит в восторг история семьи Пикаров — идет ХХ век, войны, ужасы, а они строят то воздушные шары, то батискафы и взлетают или опускаются под воду.

А может быть, я пытаюсь представить себе тишину и темноту Марианской впадины и медленный, постепенный спуск в неизвестность.

Когда я уже собралась писать этот текст, то вдруг в моей памяти выплыло воспоминание, спавшее уже лет 50. Я совершенно отчетливо вспомнила, как иду с папой в гости к его однокласснику Игорю Белоусову, океанологу, как раз ходившему на «Витязе». Жил он в Доме Полярников на Никитском бульваре, который тогда еще был Суворовским, потому что его отец, Михаил Белоусов, был знаменитым капитаном и руководителем Арктического флота.

И я вдруг отчетливо увидела маленькую пробирку с морским илом, которую мне показывал дядя Игорь и объяснял, что во время изучения дна Марианской впадины лот поднял со дна лишь немного песка — и вот он, этот песок. Тот самый вязкий ил табачного цвета, на который опускался батискаф «Триест». Это воспоминание делает для меня историю освоения Марианской впадины уже частью моего детства, и я завидую и морякам «Витязя», и семейству Пикаров, и думаю, что надо бы перечитать «Маракотову бездну».

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1007 on: 26 January 2020, 17:53:35 »

Приятная новость - проект закрывается.

Произведение Пелевина в авторской трактовке Суркова Владислав Сурков уходит из политики. Почему его работа в Донбассе провалилась?

https://meduza.io/feature/2020/01/25/proizvedenie-pelevina-v-avtorskoy-traktovke-surkova
« Last Edit: 31 January 2020, 09:15:35 by Simon »

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1008 on: 04 February 2020, 23:22:12 »

Валерий Попов. Паспортная система советского крепостничества
https://magazines.gorky.media/library/valerij-popov-pasportnaya-sistema-sovetskogo-krepostnichestva

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1009 on: 06 February 2020, 12:03:24 »

Грег Сателл
(Автор книг «Cascades» и «Mapping Innovation», экс-содиректор издательского холдинга KP Media)
Технологии нас не спасут
Вероятно, самое удивительное в упадке демократии — это то, что это не происходит посреди мировой депрессии, а в период относительного процветания и низкого уровня безработицы. Тем не менее, положительные экономические данные не могут скрыть простой истины: большая часть населения Земли чувствует, что эта система для них не работает.
https://nv.ua/opinion/globalizaciya-ekonomiki-pochemu-novye-tehnologii-ne-spasli-mir-50057675.html
« Last Edit: 06 February 2020, 12:11:10 by Simon »

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1010 on: 13 February 2020, 09:09:24 »

Конечно дело не в точности цифр, а в факте, что не было в истории более людоедской системы (не говоря даже о других её модификаиях - Китайской, Капмпучйской итд...).
И в иссторической необходимости десоветизации сознания пост-советского пространства.

За сто лет империя убила каждого шестого своего жителя
https://ukrmir.info/za-sto-let-imperiya-ubila-kazhdogo-shestogo-svoego-zhitelya/?fbclid=IwAR2h3kq1X5E8m3qyVNtjiBd-74qCE13dBek8xfFmiOq0uyNgIiP_vaLVYjc

« Last Edit: 13 February 2020, 09:33:38 by Simon »

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1011 on: 21 February 2020, 20:23:54 »

Георгий Мирский. "Кому выгодна слабая Россия?"
https://philologist.livejournal.com/9991938.html?utm_source=3userpost
Pages: 1 ... 61 62 63 64 65 66 67 [68]   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04