Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 [69]   Go Down

Author Topic: Чтиво  (Read 324887 times)

0 Members and 4 Guests are viewing this topic.

Simon

• www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1020 on: 23 April 2020, 11:50:04 »

На днях меня поразила речь Уинстона Черчилля в парламенте, в июне 1940 года - в ситуации  довольно безнадежной - Европа пала и британцы остались одни.

Против них нацистская Германия и ее союзник Советский Союз.
Соединенные Штаты сохраняют нейтралитет [японцы атакуют их в Жемчужной бухте только в декабре 1941 года].

И в этот момент, Черчилль произносит речь истинного лидера:

"...Мы пойдем до конца,
мы будем биться во Франции,
мы будем бороться на морях и океанах,
мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе,
мы будем защищать наш Остров, какова бы ни была цена,
мы будем драться на пляжах,
мы будем драться на побережьях,
мы будем драться в полях и на улицах,
мы будем биться на холмах;
мы никогда не сдадимся,
и даже, если так случится, во что я ни на мгновение не верю, что этот Остров или большая его часть будет порабощена и будет умирать с голода, тогда наша Империя за морем, вооруженная и под охраной Британского Флота, будет продолжать сражение, до тех пор, пока, в благословенное Богом время, Новый Свет, со всей его силой и мощью, не отправится на спасение и освобождение старого."

[Кто-то наверняка помнит, что в июне 41-го, подобной ситуации - Иосиф Сталин исчез и не появлялся 3 дня].
« Last Edit: 28 April 2020, 17:44:21 by Simon »

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1021 on: 28 April 2020, 15:28:33 »

генерал Эйзенхауэр о маршале Жукове:

«...Во время нескольких часов проведённых в самолёте, маршал Жуков и я часто обсуждали военные операции... Большим откровением оказалось для меня его описание русского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля прикрытые оборонительным огнём противника были тактическим препятствием принёсшим нам многочисленные потери и вызвавшим многие задержки. Пробиваться сквозь них было всегда трудным, несмотря на то что наши инженеры изобрели все вообразимые механические устройства для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков буднично заметил мне: «Существует два вида мин: противопехотные и против машин и танков. Когда мы упираемся в минное поле, наша пехота продолжает наступление так, словно бы его там не было. Мы рассматриваем потери понесенные от противопехотных мин как равные тем, которые мы бы понесли, если б немцы решили защищать данный участок плотным сосредоточением сил вместо минных полей. Наступающая пехота не детонирует противомашинных и противотанковых мин, поэтому после того как она проходит минное поле и укрепляется на противоположной стороне, за ними идут сапёры и боронят проходы, по которым могут пройти машины...

Мне представилась отчётливая картина того, что произошло бы с любым американским или британским командующим, который попытался бы прибегнуть к подобной тактике, и еще более яркая картина того, что заявили бы люди в любой из наших дивизий, если б мы попытались сделать подобную практику частью нашей тактической доктрины...

Американцы измеряют цену войны человеческими жизнями, а русские — общими расходами нации.

Насколько я мог видеть, Жукова мало заботили методы, которые мы считали жизненно важными для поддержания духа американских войск: систематическая ротация подразделений, условия для отдыха и развлечения, краткосрочные отпуска, но прежде всего- выработка методов позволявших избегать подвергания людей боевым рискам, не являющимся необходимыми. Всё это, бывшее обычной практикой в нашей армии, было преимущественно неизвестно в его армии.

...Фундаментальное различие американских и русских взглядов на обращение с людьми проиллюстрировалось также и в другом случае. В беседе с русским генералом я упомянул о трудной проблеме необходимости заботиться о большом количестве немецких военнопленных — проблеме, с которой нам приходилось сталкиваться в различные периоды войны. Я упомянул, что мы выдавали немецким пленным тот же самый рацион питания, что и нашим собственным солдатам.

«Зачем Вы это делали?» — с изумлением воскликнул Жуков.

Я ответил, что во-первых, моя страна обязывалась к тому условиями женевских соглашений. Во-вторых, в немецком плену находились тысячи американских и британских военнослужащих, и я не хотел давать Гитлеру предлога обходиться с ними хуже, чем он это уже делал.

Жуков был поражён этим ответом еще больше и воскликнул: «Но что вам за забота до солдат захваченных немцами?! Они попали в плен и уже всё равно не могли дальше сражаться!»

Отрывки цитируются по Dwight D. Eisenhower, "Crusade in Europe", The John Hopkins University Press, 1997 (первоизд. 1948), стр. 468-470.

Цитата подлинная, источник

https://archive.org/…/in.ernet.dli.…/2015.208955.Crusade-In…. В самой книжке стр. 510, в электронном документе - 559.

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1022 on: 28 April 2020, 17:43:19 »

Депрессивная экономика

https://echo.msk.ru/blog/ksonin/2633130-echo/

Alica

« Reply #1023 on: 30 April 2020, 20:01:07 »

Почему Путин пошел на обнуление президентских сроков? Ответ — страх новой перестройки
Исследование Александра Баунова: Carnegie.ru 

https://meduza.io/feature/2020/04/30/pochemu-putin-poshel-na-obnulenie-prezidentskih-srokov-otvet-strah-novoy-perestroyki

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1024 on: 10 May 2020, 16:26:01 »

Виктор Суворов

В ЧЕМ ЖЕ РАЗНИЦА ???

У Гитлера красный флаг. И у Сталина красный флаг.
Гитлер правил от имени рабочего класса,
партия Гитлера называлась рабочей.
Сталин тоже правил от имени рабочего класса, его система
власти официально именовалась диктатурой пролетариата.
Гитлер ненавидел демократию и боролся с ней.
Сталин ненавидел демократию и боролся с ней.
Гитлер строил социализм. И Сталин строил социализм.
Гитлер считал свой путь к социализму единственно верным,
а все остальные пути извращением.
И Сталин считал свой путь к социализму единственно верным,
а все остальные пути – отклонением от генеральной линии.
Соратников по партии, которые отклонялись от правильного пути,
таких как Рем и его окружение, Гитлер беспощадно уничтожал.
Сталин тоже беспощадно уничтожал всех, кто отклонялся
от правильного пути.
У Гитлера четырехлетние планы. У Сталина – пятилетние.
У Гитлера одна партия у власти, остальные в тюрьме.
И у Сталина одна партия у власти, остальные в тюрьме.
У Гитлера партия стояла над государством,
страной управляли партийные вожди.
И у Сталина партия стояла над государством,
страной управляли партийные вожди.
У Гитлера съезды партии были превращены в грандиозные
представления. И у Сталина – тоже.
Главные праздники в империи Сталина 1 мая, 7–8 ноября.
В империи Гитлера – 1 мая, 8–9 ноября.
У Гитлера – Гитлерюгенд, молодые гитлеровцы.
У Сталина – комсомол, молодые сталинцы.
Сталина официально называли фюрером, а Гитлера – вождем.
Простите. Сталина – вождем, а Гитлера – фюрером.
В переводе это то же самое.
Гитлер любил грандиозные сооружения. Он заложил в Берлине
самое большое здание мира – Дом собраний.
Купол здания – 250 метров в диаметре.
Главный зал должен был вмещать 150–180 тысяч человек.
И Сталин любил грандиозные сооружения.
Он заложил в Москве самое большое здание мира
– Дворец Советов. Главный зал у Сталина был меньше,
зато все сооружение было гораздо выше.
Здание высотой 400 метров было как бы постаментом,
над которым возвышалась стометровая статуя Ленина.
Общая высота сооружения – 500 метров.
Работа над проектами Дома собраний в Берлине и Дворца
Советов в Москве велась одновременно.
Гитлер планировал снести Берлин и на его месте построить
новый город из циклопических сооружений.
Сталин планировал снести Москву и на ее месте построить
новый город из циклопических сооружений.
Для Германии Гитлер был человеком со стороны.
Он родился в Австрии и почти до самого момента прихода
к власти не имел германского гражданства.
Сталин для России был человеком со стороны.
Он не был ни русским, ни даже славянином.
Иногда, очень редко, Сталин приглашал иностранных гостей
в свою кремлевскую квартиру, и те были потрясены
скромностью обстановки: простой стол, шкаф, железная
кровать, солдатское одеяло.
Гитлер приказал поместить в прессе фотографию своего
жилища. Мир был потрясен скромностью обстановки: простой
стол, шкаф, железная кровать, солдатское одеяло.
Только у Сталина на сером одеяле черные полосочки,
а у Гитлера – белые.
Между тем в уединенных местах среди сказочной природы
Сталин возводил весьма уютные и хорошо защищенные
резиденции-крепости, которые никак не напоминали
келью отшельника.
И Гитлер в уединенных местах среди сказочной природы
возводил неприступные резиденции-крепости, не жалел
на них ни гранита, ни мрамора. Эти резиденции никак
не напоминали келью отшельника.
Любимая женщина Гитлера, Гели Раубал, была на 19 лет
моложе его. Любимая женщина Сталина, Надежда Аллилуева,
была на 22 года моложе его.
Гели Раубал покончила жизнь самоубийством.
Надежда Аллилуева – тоже.
Гели Раубал застрелилась из гитлеровского пистолета.
Надежда Аллилуева – из сталинского.
Обстоятельства смерти Гели Раубал загадочны.
Существует версия, что ее убил Гитлер.
Обстоятельства смерти Надежды Аллилуевой загадочны.
Существует версия, что ее убил Сталин.
Гитлер говорил одно, а делал другое. Как и Сталин.
Гитлер начал свое правление под лозунгом
«Германия хочет мира». Затем он захватил половину Европы.
Сталин боролся за «коллективную безопасность» в Европе,
не жалел на это ни сил, ни средств.
После этого он захватил половину Европы.
У Гитлера – гестапо. У Сталина – НКВД.
У Гитлера – Освенцим, Бухенвальд, Дахау. У Сталина – ГУЛАГ.
У Гитлера – Бабий Яр. У Сталина – Катынь.
Гитлер истреблял людей миллионами. И Сталин миллионами.
Гитлер не обвешивал себя орденами. И Сталин не обвешивал.
Гитлер ходил в полувоенной форме без знаков различия.
И Сталин – в полувоенной форме без знаков различия.
Сталин без бороды, но со знаменитыми усами.
Гитлер без бороды, но со знаменитыми усами.

Так в чем же разница между Гитлером и Сталиным?

РАЗНИЦА В ФОРМЕ УСОВ !!!

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1025 on: 11 May 2020, 00:23:39 »

Владимир Яковлев:
 ''То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас! ''

Владимир Яковлев – сын Егора Яковлева, редактора «Московских новостей»
в годы перестройки.

Меня назвали в честь деда.

Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист. Среди многих его жертв были и его собственные родители.
Своего отца дед расстрелял за спекуляцию. Его мать, моя прабабушка, узнав об этом, повесилась.

Мои самые счастливые детские воспоминания связаны со старой,
просторной квартирой на Новокузецкой, которой в нашей семье очень гордились.Эта квартира, как я узнал позже, была не куплена и не построена, а реквизирована - то есть силой отобрана - у богатой замоскворецкой купеческой семьи.

Я помню старый резной буфет, в который я лазал за вареньем. И большой уютный диван, на котором мы с бабушкой по вечерам, укутавшись пледом, читали сказки. И два огромных кожаных кресла, которыми, по семейной традиции, пользовались только для самых важных разговоров.

Как я узнал позже, моя бабушка, которую я очень любил, большую часть жизни успешно проработала профессиональным агентом-провокатором. Урожденная дворянка, она пользовалась своим происхождением, чтобы налаживать связи и провоцировать знакомых на откровенность. По результатам бесед писала служебные донесения.

Диван, на котором я слушал сказки, и кресла, и буфет, и всю остальную мебель в квартире дед с бабушкой не покупали. Они просто выбрали их для себя на специальном складе, куда доставлялось имущество из квартир растрелянных москвичей.
С этого склада чекисты бесплатно обставляли свои квартиры.

Под тонкой пленкой неведения, мои счастливые детские воспоминания пропитаны духом грабежей, убийств, насилия и предательства. Пропитаны кровью.

Да что я один такой?

Мы все, выросшие в России - внуки жерт и палачей. Все абсолютно, все, без исключения. В вашей семье не было жертв? Значит были палачи. Не было палачей? Значит были жертвы. Не было ни жертв, ни палачей? Значит есть тайны.

Даже не сомневайтесь!

Мне кажется, мы сильно недооцениваем влияние трагедий российского прошлого на психику сегодняшних поколений. Нашу с вами психику. По сей день, прощаясь, мы говорим друг другу - “До свидания!”, не сознавая, что “свидание” вообще-то слово тюремное. В обычной жизни бывают встречи, свидания бывают в тюрьме.

По сей день мы легко пишем в смсках: “Я напишу, когда освобожусь!”
Когда ОСВОБОЖУСЬ...

Оценивая масштаб трагедий российского прошлого, мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а - выживших.

Погибшие - погибли. Выжившие - стали нашими родителями и родителями наших родителей.

Выжившие - это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разорённые, продавшие совесть, превращенныe в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.

Погибших - десятки миллионов. Выживших - сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира - детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам. Просто, статистически сегодня в России - нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейшиe последствия беспрецедентых по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей?

Если нет, то задумайтесь.

Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх? Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения. Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.

В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров.
Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцида была не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная страна.
И пережили этот ужас самого страшного в истории человечества геноцида не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.

Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными.
Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле - хуже. Намного.

То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять.

Самое страшное последствие наследственной травмы - это неспособность ее осознать. И, как следствие - неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.

Не важно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы -

Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, “развратную” Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро

Важно - осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы - в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать?

… В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного “специального” склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.
Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому?

И, если да, то как с этим жить?

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1026 on: 12 May 2020, 00:17:54 »

Итак
С декабря 1939‑го по конец мая 1941 года доля Германии составила 40% всего экспорта СССР. В Германию из Советского Союза шли эшелоны с нефтью и нефтепродуктами, зерном, хлопком, лесоматериалами, марганцем, оловом, никелем, хромом, медью, платиной, другим стратегическим сырьем.
Тоесть СССР занимался снабжением войны Германии в Европе 

Борис Хавкин (доктор исторических наук, профессор ИАИ РГГУ)
"Дружба, скрепленная кровью"

http://nvo.ng.ru/history/2019-09-27/10_1063_pakt.html

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1027 on: 14 May 2020, 00:11:18 »

Как выглядит математика: реальные воплощения абстрактных формул

https://www.popmech.ru/design/239351-kak-vyglyadit-matematika-realnye-voploshcheniya-abstraktnykh-formul/?fbclid=IwAR3IMz0c9zGtBfPP6V-7oaYuVotbufLMxPH-nbtrX-CORFIvdxpETd48Y84

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1028 on: 18 May 2020, 01:08:41 »

«Всадник без головы»: приключения советского МиГ-23 в 1989 году

https://un-sci.com/ru/2019/07/11/vsadnik-bez-golovy-priklyucheniya-sovetskogo-mig-23-v-1989-godu/

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1029 on: 02 June 2020, 18:30:17 »

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1030 on: 06 June 2020, 12:20:53 »

Лион Левинсон
(мини Истории от Лиона Левинсона)

Хочу только напомнить, что афро-американцы - это потомки обращённых в рабство НЕ белыми, а афро-африканцами. Белые не гонялись по незнакомым джунглям за прыткими туземцами. Белые ПОКУПАЛИ африканцев, уже обращённых в рабство другими африканцами. Что, конечно, не хорошо, но согласитесь - на скупщика краденного нельзя навесить ещё и грех вора. Грех вора на воре.
И афрорабов скупали не только европейцы. Процветал и внутренний рынок и направленный на мусульманские страны.

Причём белые европейцы были замешаны в работорговле и использовании рабского труда в то время, когда рабство было в мире НОРМОЙ У ВСЕХ. У тех же африканцев, у мусульман, индусов, индейцев и вообще всех. Кроме, может, каких-нибудь папуасов, которые пленников просто съедали.

А какова же роль белых европейцев в мировой истории рабства? Была ли у европейцев ОСОБЕННАЯ роль? Да, была:
белые европейцы УНИЧТОЖИЛИ рабство. Положив на это немало сил, денег и жизней.
Обратите внимание где в наше время существуют пережитки рабства - там, куда белые не могут в полную силу дотянуть свои руки.

Белые европейцы сражались против рабовладельческих режимов с целью прекратить рабство - в Азии, Африке, обеих Америках. Так, например, великий Гордон отдал жизнь, а Черчилль лично участвовал в сражениях против рабовладельческой Империи Дервишей в Судане. И в результате Британия уничтожила рабство в Судане, во многих областях Средиземноморья и Северной Африки. И это лишь один из примеров.

До вмешательства европейцев сотни лет целые арабские племена жили работорговлей. Пол Северной Африки ушло в цепях в страны ислама! Ни европейцы, ни кто не обращал африканцев в рабство больше, чем арабы! Что творилось в других частях света - перечислять можно бесконечно.

Я далёк от принижение темнокожих и, честно говоря, недолюбливаю европейцев. Но хочу сказать, что в очереди стоящих попросить прощения за рабство - белые должны стоять среди последних. Намного позже индусов, арабов и тех же африканцев.

Кратковременное участие европейцев в работорговле - капля в море этого явления.
И несравнимо по значению с тем фактом, что ИМЕННО ЕВРОПЕЙЦЫ УНИЧТОЖИЛИ РАБСТВО НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.

Такие дела...
Ваш Лион Левинсон

p.s. в Эрэц-Исраэль рабство закончилось 14 мая 1948 года. С образованием государства Израиль. Только тогда "чёрные бедуины" (рабы арабов, потомки африканских рабов) обрели свободу.

Simon

• www.astropolis.lv
« Reply #1033 on: 11 July 2020, 18:28:07 »

Alica

« Reply #1034 on: 20 July 2020, 20:51:10 »

«Сила государства — не в танках и возможности послать всех к такой-то матери»
Историк Юрий Дмитриев выступил с последним словом на суде, который может дать ему 15 лет колонии.
Полный текст

https://meduza.io/feature/2020/07/20/sila-gosudarstva-ne-v-tankah-i-vozmozhnosti-poslat-vseh-k-takoy-to-materi

22 июля суд в Петрозаводске вынесет приговор историку Юрию Дмитриеву — его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

«Медуза» публикует его последнее слово с заседания перед вынесением приговора, которое прошло 8 июля.
Pages: 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 [69]   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04