Author Topic: Чтиво  (Read 414385 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1035 on: 27 August 2020, 23:21:12 »
Леонид Третьяк
O вакцинации от коронавируса
кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, преподаватель Восточно-Европейского гештальт-института, преподаватель Института практической психологии «Иматон», рассказал, что повлияет на решение людей вакцинироваться, каким источникам информации можно доверять и чего стоит ждать от противников прививок.

https://psy.su/feed/8480/?fbclid=IwAR1Y1Hat5QGfIdBV3kpU11yH_bKliW3uQYZaZcNEtzY0TqIlzGnmMIJBGcs

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1036 on: 04 September 2020, 19:10:21 »
хотя-бы раз надо прочесть

Виссарион Белинский. Письмо Гоголю [1847 г.]

... страны, где люди торгуют людьми, не имея на это; и того оправдания, каким лукаво пользуются американские плантаторы, утверждая, что негр не человек; страны, где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Васьками, Стешками, Палашками; страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей!

http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_3890.shtml

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1037 on: 21 September 2020, 10:30:31 »
Гонка вакцин

https://www.svoboda.org/a/30840605.html

Профессор Высшей школы экономики Василий Власов о том, кто спасет человечество от ковида


Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1038 on: 19 November 2020, 01:43:38 »
Андрей Мовчан о выборах в США. Что это было? Что это будет?
https://zimamagazine.com/2020/11/vybory-v-ssha-chto-eto-bylo-chto-eto-budet/?fbclid=IwAR05wYic4FZD2JyEURcPf7DnyQ5OtxZmuJgraAzGjFSPt54KgeFGlWoDNo0

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1039 on: 10 December 2020, 23:56:47 »
Вакцинация от COVID-19 разрушит корпорации, а крупные города опустеют
Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2021 год

https://www.kommersant.ru/doc/4604064?from=other_read

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1040 on: 03 January 2021, 21:52:22 »
Как работает система социального рейтинга в Китае
https://dev.by/news/sistema-sotsialnogo-reitinga-v-kitae

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1041 on: 20 January 2021, 21:29:28 »
Что происходит с IQ человечества ? Вот рос, рос IQ, а больше не растёт...

Эффект Флинна больше не работает

http://www.lookatme.ru/mag/live/opinion/207331-iq-is-overrated

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1042 on: 11 February 2021, 15:55:27 »
  Константин Богомолов. Похищение Европы 2.0

Манифест режиссера

https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/10/89120-pohischenie-evropy-2-0




Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1043 on: 12 February 2021, 20:10:45 »
Вот они две цивилизации, живущие паралельно...
Текст без названия из издания "WHO is WHO"

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
— А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?
И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они — не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
— Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
— У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
— А у нас нет телевизора...
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.
Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!
— А что вы вечером делаете?
— Разговариваем, например...
— О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
— А мы — у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
— БЕЗ ФОНА?!
— Нет, почему — музыку включаю, на компьютере.
— А новости?
— Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
— Ну, как же... не знать, что в мире происходит...
Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.
— А как ребёнок без мультиков?
— С диска, на компьютере.
— А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
— А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
— Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!
Как-как... каком кверху, блин!
— А к компьютеру его не пускаете?
— Зачем, у него свой есть.
— И не разрешаете целый день играть?
— Он сам не хочет, ему не интересно.
— Почему?
— Книга интереснее.
— Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!
Вот, я уже мать-ехидна.
— А что он сейчас у вас читает?
— Кассиля.
— Кого?!
— (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
— ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
— ?!
— Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....
ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).
— И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
— Ну... вот вы любите читать?
— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!
На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
Пойду, что ли, почитаю....

©️ Анна Разумовская

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1044 on: 31 May 2021, 07:12:01 »
Из рабов в крепостные. ГУЛАГ не нужен был даже советской власти

https://www.svoboda.org/a/gulag-socyalnyi-lift-nkvd/31281162.html

Планы российских властей использовать труд заключенных на стройках заставили вспомнить о сталинском ГУЛАГе и его роли в форсированной индустриализации СССР в 1930–50-е годы XX века.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Чтиво
« Reply #1045 on: 01 June 2021, 10:37:43 »
Андрей Мовчан

Тезисы по экономической ситуации в мире

Новая монетарная реальность
Инфляция активов – без инфляции товаров в развитых экономиках
Инфляция товаров – без инфляции активов в отстающих экономиках
Дешевые деньги в развитых экономиках и дорожающие в отстающих
США сыграли идеально весь цикл: повысив денежную массу в 3 раза они сохранили доллар на 20-30% дороже остальных мировых валют сравнительно с периодом до 2008 года.
Большой объем денег в обращении сделал долгим выживание плохих бизнесов – тем более неожиданно наступает их конец.
Объем корпоративного фрода уже растет и будет расти лавинообразно.
Мы приближаемся к развороту монетарной тенденции (как это было в 2017 году) и прежде всего это выразится в росте налогов, затем – в росте ставок и сокращении балансов. Скорее всего движение будет мягким и долгим.
Новая производственная реальность
Производство уходит в небольшие (сравнительно) страны ЮВА из Китая – значит будет выше конкуренция и медленнее рост себестоимости
Китай перестает менять R&D на товар и начинает производить свой R&D – рынок западного R&D ждет либо изоляция и война за страны-производители, либо стагнация
Китай хочет присоединиться к западной экономике по структуре, не становясь демократическим. Пока никто из недемократических стран не преодолел барьер в 15 000 долларов (2021) на человека ВВП (кроме ресурсных). Будет ли Китай первым?
Китай всё равно будет активно наращивать потребление энергии старого типа - новые невозможно растить так быстро. Привет шортистам в нефти.
Постковидная эпоха увеличит локализацию и диверсификацию поставщиков, в которой найдется место для многих новых стран и локаций - но не тех, где труд дорог, эффективность низка и барьеры высоки.
Новая технологическая реальность
Value в значительной степени ушло «дальше по цепочке».
В 20 веке оно из производства ушло в разработку,
в конце 20го века – в маркетинг и дистрибуцию,
теперь – в распределенные платформы.
Всё, что уберизируется, становится успешным; всё, что уберизировано, отдает своему UBER большую часть добавленной стоимости
Новая регуляторная реальность
Свобода больше не является главной ценностью ни в развитых экономиках, ни в отстающих. И там и там главной ценностью становится безопасность: в развитых экономиках – граждан, в отстающих – системы. И то и то вызывает всплеск регулирования и ограничений, невозможных еще вчера.
Это ведет к переносу added value к бизнесам, обеспечивающим соблюдение требований безопасности и бизнесам, работающим по государственным заказам
Новая этическая реальность
На войне дорогих развитых экономик и дешевых развивающихся за добавленную стоимость наметился поворот в сторону развитых, за счет нового оружия – этики и экологии. Чистые производства, новая энергия, ESG и пр. приходят всерьез, потому что поддержаны «сверху» корпорациями развитых стран, получающими преимущество и политиками, которые таким образом создают преимущество развитым странам, и «снизу» общественными движениями.
Для бизнеса это важный сигнал – этическое соответствие будет снижать себестоимость и повышать мультипликаторы
Сочетание новых техно, регуляторной и этической реальностей создает огромные преимущества для олигополистов. Они будут находиться в постоянной войне с регуляторами, кормя бюджеты штрафами, и всё равно выигрывать.
Новая рыночная реальность
Сочетание новой монетарной реальности и прихода на инвестиционные рынки множества непрофессиональных игроков заставило рынок потерять консенсусную форму и превратиться в подобие товарного рынка только с позитивной обратной связью вместо нормальной для товарных рынков негативной.
Первым следствием этого является доминирование фактора ликвидности (как реальной, так и ожидаемой) в росте рынков. Теперь ухудшение экономики воспринимается как повод к росту, потому что это вызовет дополнительное вливание ликвидности - и наоборот.
Второе следствие – образование «хранилищ стоимости» типа криптовалют. Процесс образования хранилищ стоимости будет идти дальше и шире, все они крайне ненадежны и будут сменять друг-друга. Банки не успели измениться к этому моменту и потому не могут предложить инструментов такого рода. Банки - самая отсталая индустрия в смысле эффективности и платформ; им предстоит еще сегментироваться горизонтально и уберизироваться; но блокчейн это не альтернатива и не способ.
Третье следствие – смена фундаментальных принципов ценообразования; стоимость акции начинает зависеть от известности бизнеса/стейкхолдера больше, чем от показателей бизнеса, от рекламируемых перспектив больше, чем от текущих результатов. Это ведет к переориентации менеджмента, чья задача - увеличивать equity value - с развития бизнеса на развитие имиджа и соответствие моде в стратегии. Это опасно для многих бизнесов.
Наконец
Новая товарная реальность
Пролиферация денег в экономики с неудовлетворенным спросом (в виде инвестиций от инвесторов, чьи активы на развитых рынках выросли в цене) будет вести в них к росту монетизированного спроса на товары и услуги, который прежде всего будет сырьевым. Это откладывает и энергопереход и снижение цен на биржевые товары, которые сегодня как бы достигли цен 2008 года (кроме нефти и газа), но с учетом инфляции с тех пор всё еще дешевле на 30%.
Общий рост цен на биржевые товары в мире не так легко компенсировать ростом предложения и потому себестоимость множества товаров для развитых стран тоже вырастет. Низкие ставки заимствования и высокий уровень поддержки малоимущих классов приведут к ригидности спроса и росту цен на большое количество товаров, который поддержит инфляцию и на развитых рынках на какое-то время.
На фоне стабильно высокой (выше среднего) инфляции балансирующий рост ставок не изменит фундаментального состояния экономик и рынков. Мы в новой реальности надолго. 
Новая российская реальность
Окончание сырьевого цикла достаточно далеко, но мы близки к максимумам
Россия достаточно четко отрезана от мирового рынка товаров с высокой добавленной стоимостью и тут ничего не изменится. Попытка лоббистов снизить конкуренцию внутри страны постепенно делает эту изоляцию двухсторонней.
Внутренний рынок мал и финансово и количественно, поэтому выживание бизнесов, производящих ВДС на внутренний рынок, будет определяться помощью государства – а значит пользой для государства и собственностью государственных стейкхолдеров.
Наступает время государственных экосистем.
На рынке товаров с низкой добавленной стоимостью у России будет свое существенное место (потому что другие его уступают) – но только пока стоимость труда низка. Это – стеклянный потолок экономики.
Внутренний рынок товаров и услуг с НДС (низкой добавленной стоимостью) будет оставаться емким.
Бюджетные расходы будут расти, вариантов нет (старение населения, удорожание экспорта, инфляция активов за рубежом и инфляция внутри и пр.). Значит будут расти налоги.
Продолжится вымывание высшего слоя среднего класса и экспорт стартапов и команд. В течение одного поколения это должно привести к существенной деградации научной школы (по сравнению с сегодня); скорее всего через 20 лет Россия еще не забудет о победах на олимпиадах по тем самым математике и программированию (учителям ехать некуда), но уже не будет генерировать ни хакерских программ, ни других информационных технологий (ВУЗы уже отстанут безнадежно).

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1046 on: 12 September 2021, 14:57:25 »
Кабульские осечки Сталина. Как СССР трижды покорял Афганистан


https://www.svoboda.org/a/tri-osechki-stalina-kak-sovetskiy-soyuz-pokoryal-afganistan/31451659.html

Двадцать лет назад, 11 сентября 2001 года, произошло террористическое нападение на США, которые в ответ объявили войну "Аль-Каиде" и талибам и начали вторжение в Афганистан. 20 лет спустя эта история закончилась выводом войск западной коалиции и фактической победой исламистов.

То, что Афганистан, несмотря на бедность, представляет собой крепкий орешек, в том числе потому, что лежит в сфере интересов разных держав и режимов, показывает опыт Сталина. Он трижды готовился покорить эту страну, но так и не смог осуществить свои замыслы.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1047 on: 25 September 2021, 14:43:44 »
Стружка в баке. Россия отстает в космической гонке 

https://www.svoboda.org/a/rossiya-otstaet-v-kosmose/31475247.html

Интервью с Анатолием Заком
 Анатолий Зак, журналист, создатель портала russianspaceweb, автор книги о советской и российской истории освоения космоса

Российская космическая программа, наследница советской, переживает странные времена.

"Роскосмос" занимается съемками художественного фильма на орбите, грозит покинуть МКС и создать отдельную, национальную орбитальную станцию, при этом на российских ракетах и модулях относительно часто стали случаться неполадки, и это порождает сомнения в способности нынешней российской программы с подобной задачей справиться – и в осмысленности самой этой задачи.

Последние громкие истории "Роскосмоса" – сложно прошедший запуск к МКС модуля "Наука", тянущаяся три года сага о просверленном отверстии в пристыкованном к станции корабле "Союз" – и похоже, Россия попыталась неофициально возложить ответственность за это на американскую астронавтку, а также грядущий запуск на орбиту съемочной группы фильма "Вызов", из-за противодействия которому, по слухам, космонавт Сергей Крикалев был практически уволен с поста директора пилотируемых программ.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1048 on: 11 October 2021, 11:09:26 »
Земля Санникова: великое географическое закрытие

https://www.sibreal.org/a/zemlya-sannikova-velikoe-geograficheskoe-zakrytie/31500651.html

10 октября 1863 года родился Владимир Обручев, русский геолог, академик Академии наук СССР, исследователь тектонического строения Сибири, автор приключенческого романа "Земля Санникова" – о последней географической легенде в истории человечества, в одном ряду с легендами про Шамбалу и Атлантиду.

Хотя в создании этого мифа участвовали десятки людей, довел до совершенства и превратил его в настоящее произведение искусства именно академик Обручев, написавший в 1924 году свой знаменитый роман.

К тому моменту большинству ученых было уже ясно, что Земля Санникова – миф, но тем лучше она подходила для художественной прозы.

Все началось с одного ссыльного. В то время в Сибирь ссылали множество достойных людей, в том числе и вполне заслуживших ссылку. Матвей Геденштром, первым прикоснувшийся к загадке Земли Санникова, был именно таким человеком: блестяще образованным (окончил Дерптский университет), умным, смелым, энергичным, благородным.

В Иркутске, куда сослали Геденштрома, он оказался очень кстати: генерал-губернатор Сибири Иван Пестель (отец будущего декабриста) как раз искал, кому доверить экспедицию по исследованию и съёмке побережья Северного Ледовитого океана.

Матвей Матвеевич вообще-то не был путешественником и географию знал приблизительно, но для умного человека это не проблема – тем более ему намекнули, что в случае успеха все его прегрешения будут забыты.

Он немедленно занялся подготовкой, освоил работу с приборами, методику определения координат, научился читать карты. Взял несколько помощников – землемера, геодезиста и одного из промышленников, того самого Санникова, который уже бывал в этих местах.

... В один из дней промышленник Санников, возглавлявший к тому времени один из отрядов экспедиции, в момент, когда над полыньей разорвались клочья тумана, вроде бы заметил обширную неизвестную землю к северо-западу от острова Котельный.

И не просто землю, а ясные контуры высоких гор, уходившие далеко направо и налево! Геденштром, ожидавший чего-то в этом роде, после некоторых сомнений согласился отметить "Землю Санникова" на бумагах в своем планшете, и с этого момента новый не то остров, не то континент стал приблизительно обозначаться на многих картах сибирского побережья.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Чтиво
« Reply #1049 on: 08 November 2021, 08:53:36 »
Cхемa убийства Христа. Вячеслав Чернов – о винтиках системы

https://www.svoboda.org/a/po-takoj-skheme-ubivali-hrista-/31541639.html

В отношении бывшего кандидата в депутаты Государственной думы от партии "Яблока", предпринимателя из Кузбасса Вячеслава Чернова заведены два административных дела за "экстремизм".

Вячеслав поделился своими впечатлениями от общения с силовиками.