Author Topic: Дела в мире  (Read 379924 times)

0 Members and 17 Guests are viewing this topic.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1005 on: 06 May 2020, 09:55:25 »
Reuters: США готовят международный договор о добыче ресурсов на Луне без участия России 

https://meduza.io/news/2020/05/06/reuters-ssha-gotovyat-mezhdunarodnyy-dogovor-o-dobyche-resursov-na-lune-bez-uchastiya-rossii

Документ получил название «Соглашения Артемиды». Он предполагает создание вокруг баз по добыче полезных ископаемых на Луне «зон безопасности» — для предотвращения вмешательства со стороны других стран и компаний.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1006 on: 10 May 2020, 22:38:37 »
«Недосмотрели, поверили людям»
Организаторы конкурса «Имена героев» в Челябинске не узнали Гитлера без усов — и опубликовали его фото в конкурсе к 9 мая


https://meduza.io/shapito/2020/05/07/ne-dosmotreli-poverili-lyudyam

Челябинский торговый центр «Космос» к 9 мая запустил патриотический конкурс «Имена героев».
Участникам предложили прислать фото и краткую биографию их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Позже эти истории публиковали в паблике «Космоса» в ВК с подписью «Пусть город знает своих героев».

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1007 on: 18 May 2020, 14:29:47 »
Бывшие акционеры ЮКОСа рассказали об аресте прав на бренд водки «Столичная» по иску против России

https://zona.media/news/2020/05/18/vodka

Права на использование брендов российской водки «Столичная» и «Московская» на территории Бенилюкса (Бельгии, Нидерландов и Люксембурга) арестовали по иску бывших акционеров ЮКОСа против России

С помощью этого иска бывшие акционеры надеются получить от российских властей компенсацию в 50 млрд долларов за экспроприацию ЮКОСа.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1008 on: 19 May 2020, 08:33:46 »
Bloomberg: на северо-востоке Китая — новая вспышка коронавируса, на карантин отправили 108 миллионов человек

https://meduza.io/news/2020/05/18/bloomberg-na-severo-vostoke-kitaya-novaya-vspyshka-koronavirusa-na-karantin-otpravili-108-millionov-chelovek

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1009 on: 22 May 2020, 15:18:15 »
Латинская Америка рискует стать главной жертвой коронавируса.
Бразилия вышла на третье место в мире по числу зараженных, Аргентине грозит дефолт


https://meduza.io/feature/2020/05/22/latinskaya-amerika-riskuet-stat-glavnoy-zhertvoy-koronavirusa-braziliya-vyshla-na-tretie-mesto-po-chislu-zarazhennyh-v-mire-argentine-grozit-defolt

Первый официальный случай заражения COVID-19 в Латинской Америке был зарегистрирован 25 февраля в Бразилии — Италия к тому моменту сообщила уже о 12 погибших.

В среднем на одну тысячу жителей региона приходятся только две больничные койки — это в четыре раза меньше, чем в России, и почти в шесть раз меньше, чем в Японии.

Главная причина бразильского кризиса — отсутствие единой позиции и плана действий у руководства страны.

С момента регистрации первого случая заражения в стране сменились уже два министра здравоохранения.


Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1010 on: 23 May 2020, 14:56:25 »
В московском зоопарке умер 84-летний аллигатор Сатурн 

https://www.svoboda.org/a/30630138.html

Сатурн родился в США примерно в 1936 году. Почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбардировки в ноябре 1943 года.
В 1946 году его нашли британские солдаты и передали представителям советских оккупационных войск.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1011 on: 26 May 2020, 19:38:52 »
Борис Овчинников: "На фальсификации коронавирусной статистики в регионах накладывается фальсификация на федеральном уровне"

https://www.newsru.com/blog/26may2020/covid_stat.html

Похоже, что фальсификация статистики по количеству выявленных больных - это не отдельные локальные инициативы, а единая многоуровневая система, где первична придуманная общероссийская цифра, а региональные цифры уже подгоняются под нее.



Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #1012 on: 30 May 2020, 21:40:04 »
Якутского шамана Габышева признали опасным для самого себя и окружающих

https://meduza.io/news/2020/05/30/yakutskogo-shamana-gabysheva-priznali-opasnym-dlya-samogo-sebya-i-okruzhayuschih

Врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера пришла к заключению, что называющий себя шаманом Александр Габышев опасен для себя и окружающих.

Габышева увезли в больницу 12 мая.

После этого в диспансере создали комиссию, которая выдала заключение, что Габышев опасен.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1013 on: 02 June 2020, 10:22:53 »
О волне беспорядков в США

Судная ночь в Нью-Йорке.

Вернулся домой только в 5 утра. Всю ночь наблюдал, как люди грабят город и как нью-йоркская полиция с этим ничего не делает. Началось все с очередных протестных манифестаций в Бруклине и Манхэттене, а вылилось в массовые грабежи и вандализм. Модного района Сохо с нами больше нет. Он был разграблен полностью и там происходил такой беспредел, что сам факт нахождения на улице с камерой становился опасным для здоровья.

Началось все с битья витрин по Бродвею, но народ быстро понял, что никакой ответной реакции нет и можно грабить. Фактически власти города и штата расписались сегодня в своем бессилии и отдали Нью-Йорк на откуп мародерам, чтобы те спустили пар и успокоились. Власти соседней Филадельфии сразу же после первых беспорядков закрыли город на комендантский час, но мы не такие. У нашего мэра и губернатора свой подход. В итоге народ съехался грабить магазины со всех окрестных штатов. Была куча машин из Нью-Джерси, Пенсильвании и даже из Мэйна добрались. Впервые увидел грабителей на дорогих тачках. Люди подъезжали на Мерседесах за 100 штук и совершенно спокойно шли брать одежду залезая внутрь через разбитые витрины и набивая товаром салон и багажник. Владельцы некоторых магазинов спешно пытались заколачивать окна, но боюсь, что это не сильно помогло. Разгоряченная успехом толпа отдирала фанеру, била стекла и спокойно лезла внутрь. Единственный магазин который нанял крепких охранников это Найк. Даже интересно, помогло им это или нет.

Грабители перемещались малыми группами на скейтах, великах и скутерах. Когда на место приезжала полиция (а приезжала она далеко не всегда), то их след уже простывал. Они сваливали на другую улицу и начинали грабить там. У части из них явно была какая-то координация, потому что на самые лакомые с их точки зрения магазины народ специально сбегался из других кварталов. Часть торговых точек разграбили ради товара, особенно были популярны кроссовки и прочий модный у черных шмот. Часть просто из "справедливости". Даже то, что им было не нужно, все равно били, ломали и крушили: арт-галлереи, косметику, кафе, товары для животных и все остальное, что попадалось на пути. Все поверхности расписаны надписями BLM, Fuck the police, Fuck 12 и даже Kill cops. Народ подходил к магазину, зависал на минуту, потом громко говорил в слух "да эта компания расисты" и уже с чистой совестью лез внутрь.

Все улицы завалены вешалками, коробками и прочей упаковкой. У магазина Leica валяются пустые коробки от их космически дорогой фототехники. Те, кто туда вломились возможно даже и не знали, что это такое и сколько стоит. Грабители ходят набивая награбленное в мешки и совершенно никого не боятся. Где-то валяется одежда, которая не подошла, но ее быстро подбирают другие прохожие. Полицейские никого не трогают и, как бы, вообще людей с ворованным не замечают, несмотря на очевидность происхождения и бирки с ценниками. Кое-где выставили патрули, но копы стараются не ходить по одиночке и перемещаются лишь большими группами. Им дана команда никого не трогать и хватать только тех, кто нападает на полицию и против кого есть неоспоримые доказательства. Периодически слышны взрывы бензобаков подожженых машин. Эвакуаторы вывозят развандаленную полицейскую технику в промышленных объемах. Вчера уничтожили около 60 машин. Сегодня, думаю, еще больше.

Если вчера у меня был сплошной адреналин, то сегодня к нему добавился настоящий страх. Я даже не снимал особенно, потому что стало понятно, что это небезопасно и начинаешь бояться всех. И тех, кто грабит, и тех, кто должен тебя защищать. Многие копы сами на грани и даже не слышат, что ты им говоришь. Я в какой-то момент просто пытался подойти к своей машине, но чуть не получил дубинкой. Черные идущие по улице с награбленным и выкрикивающие лозунги про справедливость начинают на тебя бросаться просто потому что ты белый. А еще им, как вы понимаете, очень не нравится попадать в кадр. Даже не смотря на очень удобные в нынешней ситуации и очень рекомендованные к ношению маски. Народ с полными мешками награбленного говорит друг-дружке "stay safe", что в нынешних условиях невероятно мило. Трогательная такая забота о ближнем.

Полиция только под утро взяла ситуацию в Сохо под хоть какой-то контроль. Туда нагнали сотни полицейских, перекрыли все окрестные улицы а грабителям (в новостях их продолжают называть протестующими) оставили несколько коридоров для выхода. Думаю, что с наступлением рассвета все окончательно закончилось и "справедливость", наконец, восторжествовала.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1014 on: 02 June 2020, 18:01:21 »
Ещё
Беспорядки в США: мародеры грабят магазины в Калифорнии, Пенсильвании и Миннесоте. Фото и видео
https://meduza.io/feature/2020/06/02/besporyadki-v-ssha-marodery-grabyat-magaziny-v-kalifornii-pensilvanii-i-minnesote-foto-i-video

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1015 on: 02 June 2020, 20:39:37 »
Конкурент Александра Лукашенко на выборах — жена арестованного блогера. Ее кампания проходит под лозунгом «Стоп таракан», причем с успехом

https://meduza.io/feature/2020/06/02/konkurent-prezidenta-belorussii-na-vyborah-zhena-arestovannogo-blogera-ee-kampaniya-prohodit-pod-lozungom-stop-tarakan-prichem-s-uspehom

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1016 on: 03 June 2020, 23:26:17 »
это нехорошо
Путин разрешил России первой наносить ядерный удар

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-razreshil-rossii-pervoy-nanosit-yaderny-udar-1029274081?fbclid=iwar0ra-pv1bk6zuh-6tmomo13cfsropx-kepd08zvtpxovf7me0nso7n5ovy

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1017 on: 03 June 2020, 23:27:34 »
И это
Пакт Молотова – Риббентропа: О ревизионизме в российском историческом сознании
https://echo.msk.ru/blog/yupivovarov/2653979-echo/

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1018 on: 08 June 2020, 23:57:01 »
Путин подписал закон о едином регистре данных всех россиян
https://roskomsvoboda.org/59757/?fbclid=IwAR3SRdlZWU_3laMcnBldlduvsyLnEioAE4Vs_ZbNCYcrXvFC80W1dlC8jBY

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #1019 on: 10 June 2020, 02:00:57 »
Россия разлюбила Путина. Социологи предсказывают бурю
https://www.svoboda.org/a/30655417.html?fbclid=IwAR1Y77KWwnH6aNMg8dXP-vNByzh9IWatOsI0PlFq_oQUBn4mIJWso1MkRqM