Author Topic: Дела в мире  (Read 379977 times)

0 Members and 4 Guests are viewing this topic.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #975 on: 13 March 2020, 13:50:42 »
Дар коронавируса: верующие не боятся заразиться в церкви

https://www.svoboda.org/a/30484524.html

Россияне морально готовятся к пришествию нового коронавируса.

Во многих странах Европы и Азии попытки сдержать распространение инфекции полностью перевернули привычный жизненный уклад: закрыты школы и университеты, отменены мероприятия, опустели бары и рестораны.

Новые меры предосторожности вводятся и для верующих.

В Риме до 3 апреля закрылись все католические храмы и отменены воскресные богослужения - мера для Италии беспрецедентная. Высший религиозный законодательный орган консервативного иудаизма посоветовал иудеям отказаться от рукопожатий и целования ритуальных объектов. ​

Впервые в истории опустела площадь в Мекке, где расположена главная святыня ислама - Кааба.​

Рамзан Кадыров призвал чеченских мусульман соблюдать гигиену и не собираться толпами

Российским верующим Священный Синод тоже рекомендовал "неукоснительно соблюдать гигиенические меры", но ​в то же время массовые мероприятия РПЦ проводит, как ни в чем не бывало  - в Казанском соборе Санкт-Петербурга до 17 марта выставлена для поклонения частица мощей Иоанна Предтечи.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #976 on: 14 March 2020, 15:28:34 »
Путин подписал закон о поправках в Конституцию 

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2020/03/14/825204-o?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теперь он должен быть направлен для проверки на соответствие действующему Основному закону в Конституционный суд.

Если он посчитает, что документ не противоречит Конституции, будет объявлено общероссийское голосование.

Если более половины россиян, принявших в нем участие, поддержат предлагаемые изменения, то обновленная Конституция вступит в силу со дня публикации итогов голосования.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #977 on: 16 March 2020, 17:28:51 »
Бог и инфекция 

https://www.svoboda.org/a/30490963.html

В дни потрясений и бед люди часто обращаются за надеждой и утешением к высшим силам и тем, кого считают их земными представителями, – священникам, проповедникам, религиозным авторитетам.

Нынешняя пандемия  COVID-19 – не исключение.

Но, как выясняется, неисповедимы не только пути Господни, но и пути коронавируса, самым причудливым образом влияющие на религиозные практики во всем мире.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #978 on: 18 March 2020, 18:39:32 »
Сбербанк России сделал прогнозы: 100 рублей за доллар и закрытие предприятий

https://www.dialog.ua/business/203343_1584479498?fbclid=IwAR3G9s2OSfjDdg-6ZKbGbY3zAf6wkkzi0No6RdGrN6wYFaJoFRDqXjycXhQ

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #979 on: 19 March 2020, 18:56:46 »
Из-за пандемии и падения цен на нефть Россия не преодолеет кризис обычными методами. Вот четыре проблемы, которые надо решить как можно скорее

https://meduza.io/feature/2020/03/19/iz-za-pandemii-i-padeniya-tsen-na-neft-rossiya-ne-preodoleet-krizis-obychnymi-metodami-vot-chetyre-problemy-kotorye-nado-reshit-kak-mozhno-skoree

Россия признала, что ситуация в экономике развивается «не лучшим образом». Страна в марте 2020 года испытала сразу несколько внешних и внутренних шоков: из-за коронавируса и мер по борьбе с ним фактически остановились (или вот-вот остановятся) целые отрасли экономики: авиаперевозки, туризм, малый бизнес.

Жители страны скупают товары первой необходимости, но уже сократили потребление дорогостоящей продукции, в том числе автомобилей.

Центробанк 20 марта должен принять тяжелое решение, какую ему выбрать политику: уменьшить масштабы девальвации или поддержать падающую экономику, сохранив доступ к дешевеющим деньгам; при этом любой выбор может привести к усугублению кризиса.

Все это означает, что обширные планы нового правительства по поводу того, чтобы накачать экономику и население деньгами и стимулировать рост, провалились до начала реализации.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #980 on: 19 March 2020, 22:28:34 »
«Все серьезно. Я хочу объяснить»
Меркель впервые за 15 лет выступила с экстренным обращением к народу. Причина — коронавирус. Перевод речи
https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/19/84404-vse-seriezno-ya-hochu-ob-yasnit?utm_source=tg&utm_medium=novaya&utm_campaign=vpervye-za-15-let-pravleniya-angela-merke&fbclid=IwAR0aatTj5mHtyWFERIfq7h-yDc07y4Vd_royCTViE9tvrG4lozCHoMKUt1I

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #981 on: 20 March 2020, 12:17:57 »
ТАСС отменил публикацию последних частей интервью Путина 

https://www.svoboda.org/a/30498980.html

В издании объяснили это сменой информационной повестки.

“Финал проекта совпал с ситуацией информационного “идеального шторма”, когда аудиторию во всем мире волнуют преимущественно пандемия коронавируса нового типа и экономическая ситуация”, – говорится в заявлении агентства. Три фрагмента интервью обещают показать внутри большого фильма весной.

Ранее пользователи соцсетей обращали внимание на то, что вопросы в записанном заранее интервью с Путиным идут вразрез с новостной повесткой.

В разгар эпидемии коронавируса и на фоне обвала рубля и начинающегося экономического кризиса президент рассказывал в ежедневных интервью о своей загруженности на работе, о том, что люди, зарабатывающие больше 17 тысяч рублей, – средний класс, и о том, что не доверяет к бизнесу и считает бизнесменов жуликами.

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #982 on: 20 March 2020, 19:29:55 »
  Расстреляли заслуженно! Архивист оправдывает сталинизм

https://www.svoboda.org/a/30496989.html

В Екатеринбурге начальник архивной службы и член Комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Александр Капустин публично осудил тех, кого призван защищать.

В ответ активисты Екатеринбурга потребовали его увольнения.

Александр Капустин  рассказал, что сотрудники его ведомства составляют поименный список репрессированных жителей региона "с разбивкой по их социальному положению, национальности и другим параметрам", "чтобы ни у кого не осталось сомнений, что большинство из осужденных получали наказание вполне заслуженно".


Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #983 on: 20 March 2020, 19:36:52 »
Ватикан отпустит все грехи заразившимся коронавирусом и врачам   

https://www.newsru.com/world/20mar2020/vaticansins.html

Ватикан решил отпустить грехи католикам, заразившимся коронавирусом, их родственникам, лечащим их врачам и всем, кто за ними ухаживает и рискует заразиться ради помощи ближнему.

Грехи им будут отпущены без очной исповеди, им будет достаточно посмотреть трансляцию нескольких служб, читать молитвы с четками, по меньшей мере в течение получаса читать Писание и быть в мыслях чистыми от грехов.

Ранее Ватикан объявил, что все службы и обряды Страстной недели в апреле пройдут без публики, их будут транслировать через СМИ и в интернете.





Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #984 on: 24 March 2020, 16:56:17 »
Минобороны и московская мэрия обсуждают проведение парада Победы 9 мая без зрителей

https://www.newsru.com/russia/24mar2020/parad_virtual.html

Министерство обороны не намерено отменять мероприятия по подготовке парада 9 мая в связи с распространением коронавирусной инфекции

Это подтверждают источник, близкий к руководству военного ведомства, и чиновник московской мэрии, задействованный в подготовке праздничных мероприятий.

До сих пор Минобороны не отменило из-за коронавируса и куда более масштабное мероприятие - весенний призыв.

Сергей Шойгу отказался переносить кампанию, но пообещал поместить на карантин всех солдат-срочников после того, как они прибудут в части.



Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #985 on: 27 March 2020, 23:31:35 »
Кажется у итальянцев какой-то свой макарон-вурус - они явно вешают всем лапшу на уши - не могут показатели  одного и того же вируса отличаться в разы от показатлей в остальном мире.
Вторая "лапша" всему миру на уши это "помошь" из России. Колонна военных камазов, которая проехала по Италии с триколорами и плакатами "Из России с любовью" и привезла никому не нужные вещи...   

Российский «гумконвой» в Италии
https://hromadske.ua/ru/posts/rossijskij-gumkonvoj-v-italii-kak-moskva-ispolzuet-epidemiyu-dlya-prikrytiya-svoej-specoperacii

   
« Last Edit: 27 March 2020, 23:44:35 by Simon »

Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #986 on: 28 March 2020, 19:02:47 »

В США цена на нефть упала до... нисколько: ее можно брать из хранилищ, а производители за это еще и доплатят

https://www.newsru.com/finance/28mar2020/noprice.html

На американском рынке нефть перестала иметь цену - спрос на нее опустился до такого уровня, что некоторые производители готовы платить за то, чтобы нефть вывезли из их хранилищ.

Некоторые страны уже ввели мораторий на импорт нефти, чтобы использовать лишь то сырье, что добыто на территории государства. Так поступил, к примеру, Пакистан, запретивший 26 марта импорт нефти и топлива, потому что его хранилища заполнены.

Мир уже находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти. Где-то это уже происходит, а всех это коснется уже в ближайшую пару месяцев.

Затоваривание рынка нефтью связано не только с пандемией коронавируса, из-за борьбы с которой останавливается производство и падает потребление, но и с началом экономической "войны на истощение" между Саудовской Аравией и Россией.

Ее спровоцировал демонстративный выход РФ из сделки ОПЕК+, означавший желание Москвы наращивать добычу нефти. В итоге аналогичные решения стали принимать и другие экспортеры.

Эксперты указывают, что даже первые последствия "нефтяной войны" для России являются катастрофичными. А в Кремле все продолжают это отрицать.










Offline Alica

  • Posts: 868
Re: Дела в мире
« Reply #987 on: 31 March 2020, 22:57:47 »
Цена барреля российской нефти Urals снизилась до $13 

https://www.svoboda.org/a/30520522.html

Это самый низкий уровень с марта 1999 года, когда Владимир Путин ещё не был президентом России.

Urals сейчас стоит в Европе дешевле, чем мазут.

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #988 on: 01 April 2020, 00:25:18 »
Как победить эпидемию и кризис - Алексей Навальный
https://www.youtube.com/watch?v=7v7eNnvrGjU&fbclid=IwAR0_8BYMDzL_Q_XY7vSldDnxP9ALhgHatYMqaT7ve1OE-Cz3Bj-ptxfuz64

Offline Simon

  • Posts: 7063
  • Gender: Male
    • www.astropolis.lv
Re: Дела в мире
« Reply #989 on: 01 April 2020, 09:38:41 »
Ну ... в этом какбы сомнений не было

Европейские страны отозвали сотни тысяч китайских масок и тесты на коронавирус. Они оказались некачественными

https://meduza.io/news/2020/03/30/evropeyskie-strany-otozvali-tysyachi-kitayskih-masok-i-testov-na-koronavirus-oni-okazalis-nekachestvennymi?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR2Wtgf-AdWCgvfgehmVG6f-kbdXiYMst6prOaK_U9g19tyWM6pSmhsp4gs