Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: [1] 2   Go Down

Author Topic: О транснептунах ГША и объектах пояса Койпера  (Read 19030 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Dim

У меня такой вопрос.
Транснептуны ГША и их циклы очень схожи с циклами многочисленных объектов пояса Койпера.
Что это? Совпадение?
 :smiley:

Aleksandra

• http://www.astropolis.lv

У меня такой вопрос.
Транснептуны ГША и их циклы очень схожи с циклами многочисленных объектов пояса Койпера.

Какие именно ТНП и какие именно объекты пояса Койпера Вы имеете в виду (сравниваете по циклам)? В чём именно Вы видите эту схожесть в каждом отдельном случае?  Это чтобы можно было предметнее говорить.

Quote from: =Dim link=topic=921.msg6800#msg6800 date=1364230794
Что это? Совпадение?
 :smiley:

Я не изучала циклы объектов пояса Койпера, поэтому сначала подожду Ваш ответ, чтобы лучше понять что именно с чем именно сравниваете  :th_g:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

Dim

Вот здесь мое персональное "расследование", и анализ всех объектов пояса Койпера. Учитывалось мнение также и других персон занимающихся астрологией.
 Я также  опирался на мнение Энтони Фиренза, специалиста по малым планетам. Собственные переводы его заметок там-же..

http://astroslidein.blogspot.com/search/label/%D0%9F%D0%BE%D1%8F%D1%81%20%D0%9A%D0%BE%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8B

Aleksandra

Немного почитала и нашла только два указания на циклы:

1) Цикл Хаоса – 307,9 лет.
2) Цикл Квавара – 286 лет.

И картинка интересная:

А остальные циклы ?
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

Dim

Есть все объекты.
Надо дальше листать страницы. Прокрутка вниз и далее "предыдущие".)

Aleksandra

Полистала страницы, нашла ещё пару объектов... Однако решила поступить проще, уточнив данные пока в Википедии и нарисовала табличку (см.ниже).

Это крупнейшие объекты пояса Койпера (в порядке удаления от Солнца):

Для сравнения - а.е. Транснептунов ГША:

Источник: Поиск новых объектов в прошлом и настоящем (ТНП)
                 (это старый перевод, уже имеется уточнённый, но пока хорош и этот)

____

А.Витте был предусмотрительнее. ИМХО.

Dim

Эти объекты у меня все описаны и разобраны....В астрологии нет никакого смысла рассматривать, так как все они под крылом у Плутона...
Эрида уже не относится к поясу Койпера (русская Википедия как всегда жжжеттт). Эрида - объект рассеянного диска. ( вот здесь указали, а из пояса Койпера не убрали) :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA

А в чем был предусмотрителен А.Витте?
Он не "угадал" цикл ни одной планеты из первой колонки, соответственно аналогичная ситуация и со второй колонкой от Зиггрюна.
Между Седной и Эридой нет объектов.
Перигелий Седны : 76,31. Афелий : 1006, 543!!!

А это правда, что сам А.Витте отказался от своей системы как от "нерабочей", прежде чем себя убить?
Мне это напоминает историю с Гокленом, который так усердно старался доказать что астрология работает "статистически"....Но когда понял, что это не так, и все его исследования и усилия "пшик" - отравился.....

lunaris

А это правда, что сам А.Витте отказался от своей системы как от "нерабочей", прежде чем себя убить?

Если бы ТНП "не работали", то никакого продолжения ГША после Витте не имела бы.   Много астрологических исследований подтверждают "действенноость" ТНП.  Вообще-то, надо самому "войти в систему ГША" (не находясь во вне), чтобы решить для себя данный вопрос.

Aleksandra

В астрологии нет никакого смысла рассматривать, так как все они под крылом у Плутона...

Наверняка найдутся и те, кто заглянет не только под "крыло" Плутона, но и всюду, где только додумаются :) И смысл тоже могут найти, по крайней мере, для себя. В крайнем случае, найдут оправдание  :)

А в чем был предусмотрителен А.Витте?

В том, что Витте не пошёл дальше. Зиггрюн же рисковал больше. Однако, на сколько известно мне, не отказался от своих рисков.

Он не "угадал" цикл ни одной планеты из первой колонки, соответственно аналогичная ситуация и со второй колонкой от Зиггрюна.

Витте не занимался гаданием, он занимался вычислениями, основываясь на современные ему знания о характере движения планет и на знания современной ему астрологии. И справился с задачей вполне успешно.

[...]В конце семидесятых годов (ХХ века) этим вопросом занимался американец Джеймс Нили и пришёл к заключению, что, как эфемериды Транснептунов Витте, так и Зиггрюна могут представлять характер независимых планет... [...]
см. ЗДЕСЬ

Как тогда, так и сейчас многие занимаются вычислениями новых объектов с использованием математических моделей. Но Витте и Зиггрюн использовали не просто математические методы, но и астрологические. Что в принципе было новшеством. До них этого никто не делал. 

Откуда такая информация??  Очень похоже на агиткомпанию против ГША  :mosking:

То что известно мне из доступных источников, то могу сказать, что среди соратников Витте были те, кто считал его убиенным, в смысле: жертвой гитлеровского режима. О том есть упоминание в книге Карла-Отто Фляйшхауэра.

Другие источники (тоже близкие к Витте) указывают, что после начала гонений на астрологов и тем более астрологов техники ГША, Витте перестал заниматься астрологией публично. Этот шаг сделан и для того, чтобы уберечь своих малолетних детей. Его уход из жизни чаще всего объясняют именно тем, что он хотел защитить семью от гонений и от финансовых проблем. Потому как если бы его арестовали, как других астрологов, то его семья осталась бы без средств...  А так после его "ухода" семья получала пособие и т.д. и т.п.. Но в любом случае, этого бы не случилось, если бы не гонения на астрологов. Людвиг Рудольф к тому времени был арестован и сидел в заключении...

Мне это напоминает историю с Гокленом, который так усердно старался доказать что астрология работает "статистически"....Но когда понял, что это не так, и все его исследования и усилия "пшик" - отравился.....

Большая просьба, постарайтесь не делать некорректных умозаключений в адрес умерших. И живых поберегите или поберегитесь  ;)

На сколько известно мне, Гоклен не отрвился из-за "неудачных" исследований. Причина ухода из жизни была совсем иная...

Например, как думаете, сколько долго могут выдержать нервы человека, который находится под постоянным давлением или, например, травлей со стороны своих "коллег", публики или т.п. окружения? ..

Dim

Наверняка найдутся и те, кто заглянет не только под "крыло" Плутона, но и всюду, где только додумаются :) И смысл тоже могут найти, по крайней мере, для себя. В крайнем случае, найдут оправдание  :)
Смысл в этом есть. И он совершенно конкретный. Нет ничего бессмысленного во Вселенной. Если эти малые планеты существуют, значит ТАК НАДО. Другое дело, стоит ли их всех "включать" при разборе натальной карты.
Существует орбита Плутона и его "царство" - пояс Койпера, где он - первый и главный. Загвоздка заключается в том, что он символически "тянет" на себя всю "койперовскую" нагрузку, а Макемаке, Варуна, Иксион, Орк, Хаумеа, Хаос - имеют различную природу. По своим качествам (астрономия и мифология)-  они различны. Проявления самого Плутона становятся от этого значительно ярче. Видимо подобным "нюансом" и объясняется то, что он такой "неоднозначный" и так по разному работает как в личных натальных картах, так и в мунданной области астрологии.
То же самое относиться и к Церере и ее "дому" - ГПА. Не имеет смысла учитывать Гигею, Палладу, Весту , Юнону отдельно...Все их свойства перенимает Церера. И опять-же становиться достаточно мощной как отдельно взятый объект.
Короче говоря, это все жутко интересно....

В том, что Витте не пошёл дальше. Зиггрюн же рисковал больше. Однако, на сколько известно мне, не отказался от своих рисков.

но и астрологические. Что в принципе было новшеством. До них этого никто не делал. 

Ясно.

Откуда такая информация??  Очень похоже на агиткомпанию против ГША  :mosking:
Ой нет! Никакой агиткомпании "против"....Просто Вы видимо не в курсе сколько противоречивой информации в сети. Я по этой причине и задал вопрос.

То что известно мне из доступных источников, то могу сказать, что среди соратников Витте были те, кто считал его убиенным, в смысле: жертвой гитлеровского режима. О том есть упоминание в книге Карла-Отто Фляйшхауэра.

Вот это меня и смутило...Более чем странно выглядят гонения на Витте & Co, учитывая что Гитлер был весь пропитан "оккультизмом" от и до...Имел штат астрологов в том числе.

Большая просьба, постарайтесь не делать некорректных умозаключений в адрес умерших. И живых поберегите или поберегитесь  ;)

На сколько известно мне, Гоклен не отрвился из-за "неудачных" исследований. Причина ухода из жизни была совсем иная...

И по Гоклену масса противоречивой информации. Есть одна, подтвержденная людьми знавшими его при жизни: он разочаровался в астрологии. Он ни нашел никаких серьезных подтверждений ее работоспособности. Он не учел, что к науке эта дисциплина не имеет никакого отношения, и старался как можно дальше убежать от ее ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ основы. По этой причине, бОльшая часть его исследований была уничтожена.

Например, как думаете, сколько долго могут выдержать нервы человека, который находится под постоянным давлением или, например, травлей со стороны своих "коллег", публики или т.п. окружения? ..

Это еще раз подтверждает тот факт, что к подобным вещам стоит относится без фанатизма. Когда ты вращаешься в сфере (конкретно астрология), где ни на один вопрос нет однозначного ответа, надо готовиться к тому, что тебя будут окружать не только соратники, но и совершенно сумасшедшие и неадекватные люди...

Aleksandra

Короче говоря, это все жутко интересно....

Согласна, что интересно  :yes4: :g_bool:

Ой нет! Никакой агиткомпании "против"....Просто Вы видимо не в курсе сколько противоречивой информации в сети. Я по этой причине и задал вопрос.

О количестве противоречивой информации я, конечно, не в курсе... Всего не читала. Но то, что противоречивая информация есть, я в курсе. Одного не могу понять, откуда берётся? В немецких источниках я такого не видела... Хотелось бы узнать кто и зачем распрострояет подобного рода информацию. Обычно у ложных распространителей нет указания на источник или указывают очень расплывчато...

В случае с Витте, более или менее близкие к нему немецкие источники есть.

Вот это меня и смутило...Более чем странно выглядят гонения на Витте & Co, учитывая что Гитлер был весь пропитан "оккультизмом" от и до...Имел штат астрологов в том числе.

С Гитлером тоже не так просто. Хоть в отдельную тему выноси... Думаю, что мы не должны забывать, что в политике всегда работает "группа дезориентации и дезинформации", когда истину знает пара человек, другие знают каждый свои части от той истины, а остальные ... а остальные плавают  :sea: И здесь кому-то везёт, а кому-то нет...

Так как с пророчествами Нострадамуса. Много ли народа читает с языка оригинала? И многие ли имеют (имели) доступ к оригиналам?  :huh:

И по Гоклену масса противоречивой информации. Есть одна, подтвержденная людьми знавшими его при жизни: он разочаровался в астрологии.

В какой именно астрологии? Астрология сложная дисциплина, чтобы понять какая из её частей поддаётся проверке статистическими методами, нужно попрактиковать астрологию лично или очень глубоко изучить теорию и т.д. А Гоклен, базировался, как понимаю, на теоретические данные, причём в большой массе на те, которые принято относить к популярной астрологии... Например, Солнце в Знаках... Впрочем, даже те данные что он получил, могут пригодится для работы. Хотя бы для того, чтобы понять, что было сделано в верном направление, а где была (если была) ошибка.

Он ни нашел никаких серьезных подтверждений ее работоспособности.

Читали эту книжку: Досье космических влияний ?

Как думаете, в какой момент мог разочароваться автор этой книги?

Он не учел, что к науке эта дисциплина не имеет никакого отношения, и старался как можно дальше убежать от ее ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ основы.

Проверьте формулировку предложения, а то я не могу смысл ухватить...  1 и 2 части в моём понимании не согласованы...

По этой причине, бОльшая часть его исследований была уничтожена.

Он сам ли он уничтожил результаты этих исследований?

Это еще раз подтверждает тот факт, что к подобным вещам стоит относится без фанатизма.

Иногда фанатизм не так страшен, как страшен бывает "шкуризм"  :mosking:  Астрология пока остаётся одной из аппетитных дисциплин для мошенников... Увы.. Поэтому меня и интересует та часть астрологии, куда этим "господам" нету дороги. А если и есть, то только после длительного всеочищающего труда  :yes4:

Aleksandra

Сам пояс Койпера ( в общих чертах) :

Большую Вы проделали работу :stars: И переводите с ин.языка сами. Вот это здорово!

Источники в основном русско- и англоязычные?

___

P.S. В статье об Иксионе "ключевые слова" посмотрите. Там формат съехал... Надо поправить, если можно, а то читается плохо...

Dim

Одного не могу понять, откуда берётся? В немецких источниках я такого не видела... Хотелось бы узнать кто и зачем распрострояет подобного рода информацию. Обычно у ложных распространителей нет указания на источник или указывают очень расплывчато...

А я Вам могу сказать откуда это берется. Это невидимая война одних астрологических школ против других. Мне иногда это напоминает войну СЕКТ за тотальное обладание человеческой волей и разумом...
Вы же прекрасно понимаете, в какое время мы живем. Смутное. Эзотерика цветет буйным цветом. Наука не в моде. Гадание на хрустальных шарах - в почете. Средневековье.... :negative:
Все что происходит со стороны околооккультных течений - это обвинения в адрес ученых.Беспочвенные.Неуважение тотальное.

С Гитлером тоже не так просто. Хоть в отдельную тему выноси... Думаю, что мы не должны забывать, что в политике всегда работает "группа дезориентации и дезинформации", когда истину знает пара человек, другие знают каждый свои части от той истины, а остальные ... а остальные плавают  :sea: И здесь кому-то везёт, а кому-то нет...

По Гитлеру конечно исписано тонны бумаги...Я в свое время разные варианты принимал к рассмотрению : от "Утра магов" Повеля и Бержье, до Алистера Кроули....
Учитывая что я частенько самый настоящий "Фома Неверующий", с Гитлером у меня как-то все более-менее однозначно....С одной стороны хочется верить что все это "брехня", а с другой что-то очень настойчиво внутри говорит что ТАК ВСЕ И БЫЛО ( или очень близко к тому). Это трудно объяснить, но я это чувствую. Этот "человек" был особенным. Монстр. Я когда смотрю на его фото или документальные кадры - я это чувствую. У меня нет подобных ассоциаций со Сталиным например, или Боккасой...Хотя "упыри" они еще те. При этом, читая что-либо по Гитлеру, я всегда стараюсь держать свой "внутренний фильтр" наготове.

В какой именно астрологии? Астрология сложная дисциплина, чтобы понять какая из её частей поддаётся проверке статистическими методами, нужно попрактиковать астрологию лично или очень глубоко изучить теорию и т.д. А Гоклен, базировался, как понимаю, на теоретические данные, причём в большой массе на те, которые принято относить к популярной астрологии... Например, Солнце в Знаках... Впрочем, даже те данные что он получил, могут пригодится для работы. Хотя бы для того, чтобы понять, что было сделано в верном направление, а где была (если была) ошибка.

Любая научная теория базирующаяся на статистических данных должна давать высокий результат "попаданий". Только в этом случае она "работает". Проводилась масса различных экспериментов и прочих "расследований-дознаний", в результате которых АСТРОЛОГИЯ "плавала". Причем учитывались не только уже всем надоевшие "бульварные клише", типа "Солнце в знаке"  и т.п...,но и аспекты, дома и т.д....Не работает она с точки зрения НАУКИ.
Я не отрицаю того, что астрология выдает на гора совершенно конкретные результаты и точные попадания.Но это результат работы из другой плоскости. Эзотерической. Магия существует. Любой хороший астролог - маг.Но не ученый. Существует та тонкая грань что отличает алхимика от химика.
Я это имел ввиду.
Гоклен решил сделать из астрологии академическую науку. Точную. В которой всегда 2+2=4. Естественно что ничего не вышло.

Читали эту книжку: Досье космических влияний ?

Как думаете, в какой момент мог разочароваться автор этой книги?

Я читал отдельные главы из этой книги.

Понятно, что Гоклен отчаялся в тот момент, когда "ученые мужи" ясно дали ему понять : "ув. мсье Гоклен : из 1000 испытуемых спортсменов, только 170 имеют восходящий Марс, у остальных он там-та или там-та, и этого недостаточно чтобы считать данные исследования  достаточно точными для среднего статистического результата. Они даже ниже среднего результата".
Это я как пример привел. Там таких пунктов было масса. Все результаты - ниже допустимого результата. Но Гоклен долгое время считал что этого достаточно!!! Он был явно в плену каких-то своих заблуждений. Вы представляете какую он работу проделал? Какое огромное кол-во карт и космограмм он переработал! Это ад! Человек фактически всю жизнь положил на это. Лично я им восхищаюсь. Но понимаю, что это (простигосподи) "мартышкин труд". Все впустую. Для него самого в первую очередь.

Проверьте формулировку предложения, а то я не могу смысл ухватить...  1 и 2 части в моём понимании не согласованы...

Да.... :lol: Пропустил пару слов, и вся фраза превратилась в абракадабру....Вот так верно:

Он не учел (заблуждался), что к  науке эта дисциплина не имеет никакого отношения, и в то-же время старался как можно дальше убежать от ее ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ основы.

Гоклен не был эзотериком. Он по своей природе был ученым.

Он сам ли он уничтожил результаты этих исследований?

Но если бы эти данные хотел уничтожить кто-о другой, то уничтожили бы все результаты его исследований. Но часть их (достаточно внушительная) осталась...Можно только догадываться насколько значительными по объему были все его исследования....Тонны переработанной информации.

Иногда фанатизм не так страшен, как страшен бывает "шкуризм"  :mosking:  Астрология пока остаётся одной из аппетитных дисциплин для мошенников...

Вот это меня беспокоит больше всего.
Мало того что эти люди абсолютно зашоренны, ничего не хотят знать, не проводят никаких собственных исследований (даже боясь иногда показаться смешными. а кто не ошибается ,тот никогда и не достигнет результата), не принимают ничего нового, так они еще и позволяют себе пудрить мозги доверчивым людям! +   поливают грязью друг друга.Это вообще смешно.

Dim

Большую Вы проделали работу :stars: И переводите с ин.языка сами. Вот это здорово!

Источники в основном русско- и англоязычные?

Я перевожу по возможности.Информации много - времени мало. Из русскоязычных только Куталев занимался этими объектами ( дай Бог ему здоровья), поэтому хочется мнений разных и побольше. Естественно я отмечаю для себя "совпадения".
Всю остальную информацию стараюсь скомпоновать, заранее перепроверив, ну и конечно кое что от себя...Пускай пока "расплывчато и не совсем внятно", но меня это очень увлекает, так что всегда есть куда расти....

___
P.S. В статье об Иксионе "ключевые слова" посмотрите. Там формат съехал... Надо поправить, если можно, а то читается плохо...
исправил.
Pages: [1] 2   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04