Astropolis Forum

Please login or register.

Login with username, password and session length
Advanced search  
Pages: [1]   Go Down

Author Topic: По Гамбургскому счету. История Советского Союза глазами астролога.  (Read 6573 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

володимир

Написал разбор важнейших событий в истории одной шестой части суши :)

http://baleron.livejournal.com/13083.html

- - - - - - - -

8 ноября 1917-го года "революционные матросы" захватили Зимний Дворец и арестовали Временное Правительство. Так началась большевистская власть. В помещении сразу после ареста были остановлены часы, стрелки показывали 2 часа 12 минут ночи. Я счёл что карта построенная на несколько минут раньше лучше отображает случившиеся за последующие семь десятилетий события.

Первое важное событие - столица переносится из Петрограда в Москву. В самой карте содержится указание на возможность "переезда" - управитель девятого, венера, находится в четвертом доме да еще в соединении с узлом. Перенос столицы состоялся на дирекционных аспектах ( полусекстиль и квиконс) юпитера, управляющего четвертым, к оси куспидов третий-девятый.

Юридическое оформление создания "Союза Советских Социалистических Республик" в декабре 1922г. Солнечная дуга составляет 5 градусов 10 угловых минут. Сильных указаний нет. В дирекция венера, управляющая девятым, делает квиконс к МС. Образуется также целый ряд "гамбургских" формул с участием кроноса, аполлона, солнца и юпитера. Но, по большому счету, первый Всесоюзный сьезд Советов был мероприятием формальным.

Голод 32-33 годов. Погибло от 2 до 8 миллионов людей. В дирекции солнечной дуги сатурн соединяется с луной ( в мунданной карте луна сигнифицирует народ) в сентябре 32-го года. Дирекционный парс фортуны соединяется с натальными мидпойнтами луна/адмет ( вымирающее население), луна/точка овна ( указывает на внимание обращенное в мире на народ), зевс/кронос ( действия властей), марс/гадес ( преступные действия). Дирекционный асцендент в это время выходит в оппозицию к натальной точке овна ( пристальное внимание мира к происходящему). Дирекционный мидпойнт луна/адмет ( гибнущее население) тоже делает аспект к натальной точке овна.

37-38 годы. Большой террор. Солнечная дуга на начало 38-го года составляет около 20 градусов 20 минут. дирекционный мс в Н4 делает аспекты к мидпойнтам сатурн/нептун ( в натальной астрологии это указывало бы на безумие), солнце/нептун ( то же самое) и гадес/точка овна. Дирекционные точка овна и солнце делают аспект к мс радикса.

Нападение Германии на Советский Союз в день летнего солнцестояния 1941-го года. Солнечная дуга составляет 23 градуса 50 минут. Дирекционный уран соединяется с десцендентом. Дирекционный, указывающий на военные действия, мидпойнт уран/зевс делает аспекты на радиксному марсу и мидпойнту нептун/точка овна ( последнее описывает ничто другое как "вероломное нападение"). Также сильно задействованы и другие формулы указывающие на войну, уран+зевс-кронос, и зевс+кронос-уран.

Смерть Сталина, действующего руководителя страны и "вождя народов", в начале марта 1953-го. Солнечная дуга составляет 35 градусов 44 минуты. Дирекционный гадес соединяется с кроносом радикса, дирекционный кронос - с МС, дирекционная формула луна+сатурн-уран ( внезапное горе) соединяется с точкой овна.

Полет в космос Юрия Гагарина, событие сильно повлиявшее на общественную мифологию. 12 апреля 1961-года, солнечная дуга - 44 градуса. Дирекционный зевс соединяется с асцендентом радикса. Формула космического полета, нептун+кронос-марс - делает аспекты к мидпойнтами плутон/точка овна ( трансформация положения в мире) и мс/кронос ( высшее достижение). Дирекционный мидпойнт марс/юпитер ( успешное действие) делает квадрат к мс радикса.

Олимпиада летом 1980-го. Солнечная дуга равна 63 градуса 43 угловые минуты. Дирекционное солнце соединяется с куспидом пятого дома. Асцендент соединяется с меркурием радикса ( меркурий управляет мс).

Еще она смерть действующего руководителя, Леонид Брежнев, 10 ноября 1982. В отличие от смерти Сталина астрологически отмечена совсем не так ярко, это событие не имело сильного влияния на страну. Солнечная дуга - 66 градусов. Парс фортуны соединяется с управителем восьмого, марсом. Дирекционная точка овна соединяется с мс. Дирекционный мидпойнт адмет/кронос ( смерть правителя) соединяется с мидпойнтм радикса асцендент/точка овна.

Следующее событие имевшее определяющее для судьбы страны влияние - катастрофа на Чернобыльской АЭС, 26 апреля 1986-го года. Солнечная дуга - 69 градусов 30 угловых минут. Дирекционная формула указывающая на атомную энергию и атомную электростанцию, зевс+вулкан-уран, соединилась с мидпойнтом асцендент/мс радикса ( что указывает на то что тема ядерной энергетики является главной в это время). дирекционное мс делает аспект в гармонике Н4 к точке овна ( это указывает что делами страны пристально интересуются в мире). Дирекционный узел делает точнейший ( треть угловой минуты) аспект к радиксному мидпойнту гадес/аполлон. В мунданной карте узел - связи с иностранными государствами, этот аспект указывают то главная тематика внешних контактов - большое горе или большое загрязнение внутри страны.

Август 1991. Путч и фактический распад страны. Солнечная дуга составляет без малого 75 градусов. Дирекционный марс, управитель восьмого, соединяется с меркурием радикса ( где он управляет первым). Буквальная интерпретация - "смерть страны". Орбис - 22 угловых минуты. Дирекционная луна соединяется с солнцем ( сильной влияние народных масс на власть".

И в качестве бонуса. Являются ли дирекционные указания главнейшим и единственным инструментом прогноза? По моему скромному мнению - дирекции стоят на первом месте, но соляры важны почти так же. Только сведя вместе полученное из анализа дирекций и анализа соляров - можно сделать окончательный вывод. Давайте, для примера, посмотрим на соляр последнего года жизни Советского Союза.

Cоляр взятый сам по себе более чем красноречив. Управитель первого и второго, луна, - на куспиде второго, управитель десятого, девятого и восьмого, сатурн, - на куспиде восьмого, между собой эти планеты в оппозиции. Куспид двенадцатого соляра совпадает с мс радикса, ось мс-іс cоляра накладывается на ось шестой-двенадцатый радикса. Плюс взаимные синастрические поражения между другими элементами солярной и радиксной карты. Учитывая дирекции - вывод один, "не жилец".

Aleksandra

• http://www.astropolis.lv

Написал разбор важнейших событий в истории одной шестой части суши :)

:danke2: Я кое-что посмотрела\попроверяла. Всё, увы, не могу... Не могу перепроверять и уточнять данные и т.п. Вам тоже надо отвечать за свою работу. А то что-то Вы быстро статьи... пишите  :th_g: Но тема интересная, конечно.  :yes4:

8 ноября 1917-го года "революционные матросы" захватили Зимний Дворец и арестовали Временное Правительство. Так началась большевистская власть. В помещении сразу после ареста были остановлены часы, стрелки показывали 2 часа 12 минут ночи. Я счёл что карта построенная на несколько минут раньше лучше отображает случившиеся за последующие семь десятилетий события.

Я бы оставила 2:12. Раз уж по "гамбургскому счёту"  :wink:

Первое важное событие - столица переносится из Петрограда в Москву. В самой карте содержится указание на возможность "переезда" - управитель девятого, венера, находится в четвертом доме да еще в соединении с узлом. Перенос столицы состоялся на дирекционных аспектах ( полусекстиль и квиконс) юпитера, управляющего четвертым, к оси куспидов третий-девятый.

Это по "классическому счёту", а по "Гамбургскому" что скажете?

Юридическое оформление создания "Союза Советских Социалистических Республик" в декабре 1922г. Солнечная дуга составляет 5 градусов 10 угловых минут. Сильных указаний нет. В дирекция венера, управляющая девятым, делает квиконс к МС. Образуется также целый ряд "гамбургских" формул с участием кроноса, аполлона, солнца и юпитера. Но, по большому счету, первый Всесоюзный сьезд Советов был мероприятием формальным.

На словах, как то не так выглядет. Планетную картину можете привести? Так как есть = целиком.  :yes4:  Интересно.

Голод 32-33 годов. Погибло от 2 до 8 миллионов людей.

Астрономы тоже указывают расстояния от Земли до звёзд +\- миллионы км. А в данном случае не понятно... Никто не считал сколько погибло?  Тогда числа не надо указывать, лучше просто написать, что погибло несколько миллионов человек. И что точных данных нету...

В дирекции солнечной дуги сатурн соединяется с луной ( в мунданной карте луна сигнифицирует народ) в сентябре 32-го года.

Уточните время = дату точной дирекции. Что-то у меня другой месяц получается...

37-38 годы. Большой террор. Солнечная дуга на начало 38-го года составляет около 20 градусов 20 минут. дирекционный мс в Н4 делает аспекты к мидпойнтам сатурн/нептун ( в натальной астрологии это указывало бы на безумие), солнце/нептун ( то же самое) и гадес/точка овна. Дирекционные точка овна и солнце делают аспект к мс радикса.

Перепроверьте наличие здесь точки гадес/точка овна. Или тогда, какой орбис Вы учитывали?

Еще она смерть действующего руководителя, Леонид Брежнев, 10 ноября 1982. В отличие от смерти Сталина астрологически отмечена совсем не так ярко, это событие не имело сильного влияния на страну.

Как-то у Вас всё просто и урезанно... Вы карту составьте на этот день и время. Там очень даже яркие\чёткие показатели. По крайней мере в гороскопе.

Август 1991. Путч и фактический распад страны. Солнечная дуга составляет без малого 75 градусов. Дирекционный марс, управитель восьмого, соединяется с меркурием радикса ( где он управляет первым). Буквальная интерпретация - "смерть страны". Орбис - 22 угловых минуты. Дирекционная луна соединяется с солнцем ( сильной влияние народных масс на власть".

Не соглашусь с такой интерпретацией.  :huh: С чего вдруг Меркурий будет обозначать всю страну в этой карте?  А дирекция МЕ=МА "смерть страны"?  Кстати, какой именно "страны" смерть Вы тут увидели?  :th_g:

Кроме того, Вы же интерпретируете события с опорой на карту 1917 года, это не тоже самое, что карта РСФСР или СССР.

Учитывая дирекции - вывод один, "не жилец".

Кто? :cndl:  Идеи никогда не умирают!   :huh:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

володимир

главный, с моей точки зрения, недостаток гамбургской системы как она сейчас существует - неучтение неугловых куспидов. с исторической перспективы оно и понятно - система домов коха вышла в люди в 70-тые годы, когда методики гамбургской школы уже были детально разработаны и замкнулись в себе. еще одна проблема - в своих формулах гамбургская школа рассматривает планеты, в том числе и септенера, только как символические сигнификаторы и вообще не принимает в рассмотрение их управление.

( хотя, если посмотрим на конкретную практику, не все так безнадежно  :good: чарльз эмерсон в своей статье "астрология шизофрении" учитывает куспид восьмого дома в разборе случая самоубийства).

мой метод - разумное сочетание подходов традиционной астрологии и гамбургской школы. 

теперь по конкретных замечаниях.

перенос правительства в москву. наверно тут мне следовало немного откорректировать "время рождения", поскольку переехали спустя три, кажется, месяца, а расстояние между юпитером и куспидами третий-девятый - почти градус ( вместо 15 угловых минут).

- - - - - - - - - - - -
официальное оформление ссср - я не вижу сильных указаний. при этом считаю что дирекционные полусекстиль-квиконс венеры, управляющие в радиксе девятым, к социальной оси, - вполне достаточное указание на юридическое (девятый) оформление статуса ( десятый).

- - - - - - - - - - - -

голодомор. карту я всегда строю в топоцентрической системе координат. луна у меня - 29 градусов 18 угловых минут льва. посмотрел еще раз - сатурн соединяется с луной во второй половине октября  32-го. скорей всего что у Вас выставлена геоцентрика а не топоцентрика, оттого и разные координаты луны.

- - - - - - - - - - - -

большой террор. орбис от мс к гадес/точка овна на начало 38-го еще великоват ( немногим больше градуса) но следует понимать что все это было процессом не одномоментным. с другой стороны - возможно мне действительно следует немного подвинуть углы, я их выставил, насколько помню, так что бы на момент нападения германии на ссср уран вышел на десцендент.  да  и с переносом столицы в москву маленькая неувязка получается.

- - - - - - - - - - - - - -

смерть брежнева. может быть карта события самого по себе и яркая ( не смотрел еще) но дирекции к радиксу государства так себе.

меркурий - управитель первого. страна в целом. верней не так страна как большевистская власть, поскольку карта - это карта установления власти. повторю - управление планет следует учитывать. но там весьма яркие и чисто "гамбургские" картины, образуемые дирекционными мс, асцендентом , солнцем и луной.

касатально "идеи не умирают" - соглашусь. смотрю эту же карту на даты важнейших для постсоветской россии событий - и вижу что она работает. похоже что советская власть только мимикрировала в кремле.  во всяком случае события сентября-октября 93 и передача власти от ельцина путину здесь есть.

Aleksandra

главный, с моей точки зрения, недостаток гамбургской системы как она сейчас существует - неучтение неугловых куспидов. с исторической перспективы оно и понятно - система домов коха вышла в люди в 70-тые годы, когда методики гамбургской школы уже были детально разработаны и замкнулись в себе.

Почему недостаток? У "Гамбургской Школы" как она изначально есть, есть своя исследовательская программа. В той программе заявлены основные принципы и методы, т.е. что Школа (направление) принимает к рассмотернию, что нет и т.д.

А разные авторы вне изначальной программы ГША рассматривают кто и что только придумает. Однако это будет уже не "Гамбургская Школа" в строгом понимании, а авторские методики и разработки с использованием методов, подходов и т.п. свойственных также и ГША. Например, средние точки (мидпойнты) на полных правах принимают к исследованию и в классических подходах, и в традиции. Или, например, арабские части (сенситивные точки) типа парс Фортуны" и т.д.

Думаю, что Вы знаете, что в ГША используют равнодомную систему Домов. Однако в начальной стадии разработки методов, есть и примеры рассмотрения карт с учётом Домов Плацида... Потом остановились на равнодомной системе и дали этому чёткое обоснование "почему".

еще одна проблема - в своих формулах гамбургская школа рассматривает планеты, в том числе и септенера, только как символические сигнификаторы и вообще не принимает в рассмотрение их управление.

Есть такие, кто принимает. Просто нет единства по теме, а какую именно систему управлений использовать? Согласно Витте или согласно Лефельдту? Этот вопрос открыт.
А есть и такие кто использует или пытается использовать "классические" управления, но среди авторов ГША я сейчас даже не припомню таких публикаций.

мой метод - разумное сочетание подходов традиционной астрологии и гамбургской школы.

Вот оно! Ваш метод! Но не "Гамбургской Школы", это следует отличать и отдельно указывать. А то так можно ввести неискушённого читателя в заблуждение. Начнут повторять, что так в ГША делают, а так делают только автор А, Б и В. и т.д. или вообще кто-то один, который только что придумал развитие метода и озвучил сырую идею. :)

официальное оформление ссср - я не вижу сильных указаний. при этом считаю что дирекционные полусекстиль-квиконс венеры, управляющие в радиксе девятым, к социальной оси, - вполне достаточное указание на юридическое (девятый) оформление статуса ( десятый).

Если Ваш метод и Ваше понимание карты не даёт сильных указаний, то это не значит, что их нет. Учитесь выражать мысли корректно, т.е. нет показателей ? или это Вы их не обнаружили, исходя из своего метода\подхода и т.п. ;)

голодомор. карту я всегда строю в топоцентрической системе координат. луна у меня - 29 градусов 18 угловых минут льва. посмотрел еще раз - сатурн соединяется с луной во второй половине октября  32-го. скорей всего что у Вас выставлена геоцентрика а не топоцентрика, оттого и разные координаты луны.

Чем Вы объясняете такой выбор координат?

Этот выбор выходит за рамки теории А.Витте. Если Вы помните, его статью "Das Erdhoroskop" и т.д.

большой террор. орбис от мс к гадес/точка овна на начало 38-го еще великоват ( немногим больше градуса) но следует понимать что все это было процессом не одномоментным.

Просто, если Вы решили указать на полусумму с орбисом больше 1 градуса, то надо объяснить, почему другие полусуммы и средние точки, которые есть в этом диапазоне, не указываете? 

смерть брежнева. может быть карта события самого по себе и яркая ( не смотрел еще) но дирекции к радиксу государства так себе.

Так... Вы упомянули радикс государства. Назовите, пожалуйста, государство (название), которое образовалось в с 7 на 8 ноября 1917. Чтобы было понятнее о чём именно идёт здесь речь.

Кстати, дирекции к карте 1917 года на смерть Брежнева весьма интересны, если катру делать и рассматривать в рамках методики ГША.  :th_g:

меркурий - управитель первого. страна в целом. верней не так страна как большевистская власть, поскольку карта - это карта установления власти.

Так сначала обдумайте о чём пишете... Об образовании в ноябре 1917 государства, страны или установления большевистской власти. А то не понятно что и относительно чего смотрите и интерпретация "плавает"... Так что там "не жилец"?  :th_g:

касатально "идеи не умирают" - соглашусь. смотрю эту же карту на даты важнейших для постсоветской россии событий - и вижу что она работает.

В методах ГША все карты и всегда работают, так как нет ни одного мнговения без событий. Другой вопрос что именно за события и какова их масштабность, сила влияния на события в обществе и т.п.

Здесь важно правильно определить собственно метод, который подойдёт для рассмотрения, выявить показатели события, определить\уточнить их соответствие событию и их неслучайность, т.е. выявить, определить закономерности, если таковые есть. А вдруг просто совпадение или увидели что захотели...  :th_g:

А если Вы на начальной стадии и только исследуете свой подход, то какие могут быть утверждения? Собирайте показатели, сравнивайте ;)  Указывайте на интересные находки и т.п. Так чище и честнее, может кому-то и пригодится Ваш подход :rose:
Пути Господни неисповедимы! И говорят, что смерти нет для тех, кто, будучи любимы, зажгли любви ответный свет. (с) А.Я.

володимир

не совсем понимаю причем здесь "Das Erdhoroskop". если использовать геоцентрическую систему - то это будет карта для некоего находящегося в центре Земли наблюдателя. но ведь все происходит ( или по крайней мере до сих пор происходило) на поверхности Земли? а для наблюдателя в киеве и для наблюдателя в сиднее луна  ( а также элементы лунной орбиты, такие как узлы и истинная лилит) в один и тот же момент будут иметь ощутимо разные эклиптические координаты, вследствие параллакса.

- - - - - - - - - -

касательно равнодомной системы. гамбургская школа сформировалась когда еще не было единственно верной ( извините мой пафос) системы домов коха. поэтому остановились на равнодомной системе. а это такая система что с ней что без нее. все равно ведь возможности неуголых куспидов не используются в мидпойнтах и формулах никак.

- - - - - - - - - -

касательно некорректности использования полусуммы гадес/точка овна для описания сталинских чисток 37-38 ввиду завышеного орбиса. окей, несовпадает так несовпадает.  аспект стал точным в марте 39-го. может описывать эффект который произвела в мире информации о размахе террора.

- - - - - - - - - -

карту чего мы здесь рассматриваем. я полагаю что это не карта государства а карта воплощения большевизма.

Aleksandra

не совсем понимаю причем здесь "Das Erdhoroskop". если использовать геоцентрическую систему - то это будет карта для некоего находящегося в центре Земли наблюдателя. но ведь все происходит ( или по крайней мере до сих пор происходило) на поверхности Земли? а для наблюдателя в киеве и для наблюдателя в сиднее луна  ( а также элементы лунной орбиты, такие как узлы и истинная лилит) в один и тот же момент будут иметь ощутимо разные эклиптические координаты, вследствие параллакса.

"Das Erdhoroskop" содержит важную информацию по теории ГША и ключи к интерпретации гороскопа. Если бы прочитали эту статью, думаю, вопросов больше бы не было.  :yes4:

А так, я ставлю под сомнение, что Вы знаете теорию Витте. Не знаете Вы её пока...  :huh:

а для наблюдателя в киеве и для наблюдателя в сиднее луна  ( а также элементы лунной орбиты, такие как узлы и истинная лилит) в один и тот же момент будут иметь ощутимо разные эклиптические координаты, вследствие параллакса.

А для наблюдателя на крыше многоэтажки в Киеве и "наблюдателя" в Киеве же, но в метро Луна и др. факторы будут иметь одинаковые координаты, видимость и т.п.? :) А если человек работает в шахте, например, то ни горизонта, ни Солнца и т.д. он видеть не будет  :huh:  Как решите эту проблему?  Если уж Вы исходите из видимости планеты или фактора в том или ином месте, то тогда Вам следует исключить все те факторы, что не видны :)

А ГША имеет своё решение и оно как раз хорошо описано в статье А.Витте "Das Erdhoroskop" и др.

касательно равнодомной системы. гамбургская школа сформировалась когда еще не было единственно верной ( извините мой пафос) системы домов коха. поэтому остановились на равнодомной системе.

А Вы по ГША что читали? Назовите авторов и материалы. Тогда я смогу понять, почему вдруг такие выводы о причине выбора ГША равнодомной системы, ибо причина обозначена чётко и ясно. Равно как и сейчас ничего не поменялось. С чего бы?  :th_g:

все равно ведь возможности неуголых куспидов не используются в мидпойнтах и формулах никак.

Что Вы называете "неуголыми" куспидами? :mosking:  или "неугольными"?  :th_g:

Кательно некорректности использования полусуммы гадес/точка овна для описания сталинских чисток 37-38 ввиду завышеного орбиса. окей, несовпадает так несовпадает.  аспект стал точным в марте 39-го. может описывать эффект который произвела в мире информации о размахе террора.

Как у Вас просто, не это, так то... А может ещё что? Тем более Вы ещё не определились как называется и что именно описывает карта, на основе которой Вы хотите описать эффект размаха террора и т.д.

карту чего мы здесь рассматриваем. я полагаю что это не карта государства а карта воплощения большевизма.

Разве большевизм воплотился только в 1917 ? До этого его не было?
У Вас ещё варианты для названия того, что родилось в ноябре 1917 есть?
Pages: [1]   Go Up

Since 07.11.2011 16:04
free counters
Since 07.11.2011 16:04